К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лукашенко потребовал от России гарантии защиты Белоруссии в случае нападения на нее

Александр Лукашенко (Фото Михаила Метцеля / ТАСС)
Александр Лукашенко (Фото Михаила Метцеля / ТАСС)
Минску нужны гарантии того, что в случае нападения на Белоруссию Россия будет защищать ее «как собственную территорию», заявил Лукашенко. По его словам, он обсуждал этот вопрос с Путиным, тот «поддержал по всем направлениям». Лукашенко пожаловался, что западные страны не выполняют своих договоренностей о гарантиях безопасности, которые давали Белоруссии, Украине и Казахстану в обмен на их отказ от ядерного оружия

Белоруссия хотела бы получить от России гарантии защиты в случае нападения на нее, заявил президент страны Александр Лукашенко на встрече с российским министром обороны Сергеем Шойгу в Минске. Слова Лукашенко передает белорусское государственное информагентство «Белта».

Лукашенко сообщил, что поднимал этот вопрос на переговорах с Владимиром Путиным. Тот «поддержал по всем направлениям» и предложил «проревизировать» все соглашения и договоры двух стран, чтобы принять новый нормативный правовой акт для обеспечения безопасности Белоруссии. «В общем, это звучало на переговорах так, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию. Вот такие нам нужны [гарантии]», — заявил Лукашенко.

По мнению президента Белоруссии, западные страны не выполняют свои обязанности по Будапештскому меморандуму, который гарантировал безопасности Белоруссии, Казахстана и Украины в обмен на их отказ от советского ядерного оружия. «Естественно, вы знаете, что западные государства растоптали все эти договоры, соглашения и заявления, и никакой безопасности нет. Имелась в виду экономическая безопасность в том числе. Ну какая экономическая безопасность, если они вводят против нас, России санкции?!» — заявил Лукашенко.

 

По словам президента Белоруссии, сейчас в стране находятся «несколько тысяч» российских военнослужащих в составе совместной группировки войск. Российские офицеры, как заявил Лукашенко, помогают готовить союзную группировку «так, как положено». «Потому что расслабляться нам тут не следует. Вы видите, что поляки, литовцы тут шевелиться начали в нашем направлении. Поэтому это хорошее такое подспорье и опора для белорусской армии, которая на западном фланге защищает Союзное государство», — отметил Лукашенко.

Шойгу сообщил, что Белоруссия выделила пять полигонов для подготовки войск, привлекаются инструкторы из числа офицеров белорусской армии.

 

Путин и Лукашенко договорились о развертывании совместной группировки войск 10 октября 2022 года. В ее основе должны быть вооруженные силы Белоруссии. О прибытии первых эшелонов с военными из России Минобороны Белоруссии заявило 15 октября. Министерство утверждало, что группировка войск создается «исключительно в интересах усиления охраны и обороны» границы Союзного государства на территории Белоруссии.

Белоруссия давно просит предоставить ей тактическое ядерное оружие и обучить персонал обращаться с ним, рассказал в марте 2023 года Путин. Он подчеркнул, что Россия не передает оружие, но помогла оборудовать 10 самолетов, чтобы они были готовы применять такое оружие, а также передала Белоруссии ракетный комплекс «Искандер», который тоже может быть носителем тактического ядерного оружия. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости