К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме предложили запретить уклонистам от армии выезд из России и сделки с жильем


Госдума 11 апреля рассмотрит поправки, которые вводят ограничительные меры для уклонистов от призыва в армию, рассказал глава комитета по обороне Андрей Картаполов. Если россиянин «делает вид, что не получает повестку», ему могут запретить выезжать из России, а также управлять транспортом и совершать сделки с недвижимостью. Поправки предусматривают введение электронных повесток, которые будут иметь одинаковую юридическую силу с бумажными, уточнил депутат

Госдума 11 апреля рассмотрит поправки к законопроекту о порядке оповещения призывников, которые предусматривают обеспечительные меры для уклонистов от призыва, передает РБК со ссылкой на главу комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова. «Если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат», — уточнил Картаполов.

В случае повторной неявки в военкомат ему за цифровой подписью военного комиссара придет уведомление о запрете выезда из России и других ограничительных мерах. «Через 20 дней [после повторной неявки в военкомат] он может лишиться возможности управления транспортом, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты и так далее», — рассказал Картаполов.

Картаполов добавил, что военнообязанные получат право дистанционно оспорить эти решения в течение пяти дней, передает ТАСС. По его словам, поправки призваны исправить «те недостатки в воинском учете, которые Россия выявила в 2022 году».

 

В России, согласно поправкам, будет создан единый реестр военнообязанных, что «сделает всю систему воинского учета прозрачной, а сведения актуальными», отметил депутат. «Эта новая система ориентирована на человека и сводит к минимуму возможности ошибок и необходимость общения военнообязанного с военным комиссариатом», — подчеркнул он.

Помимо этого, поправки предусматривают введение в России электронных повесток, которые будут иметь одинаковую юридическую силу с бумажными, добавил Картаполов. Россияне смогут получать их через «Госуслуги» или в МФЦ. «Очень многие операции будут производиться дистанционно, включая первичную постановку на учет, снятие с учета и внесение изменений в учетные данные. При этом прохождение медицинской комиссии и профессионального отбора необходимо будет осуществлять в результате личной явки после получения повестки», — пояснил он.

 

Депутат подчеркнул, что оповещение через бумажные повестки и через работодателя, согласно поправкам, сохранят. Но, помимо этого, поправки введут оповещение заказными почтовыми отправлениями и их дублирование в электронном виде, сказал он.

После завершения мобилизации в России осенью 2022 года Владимир Путин поручил Минцифры и Федеральной налоговой службе совместно с Минобороны создать до 1 апреля 2024 года информационный ресурс со сведениями, необходимыми для актуализации документов воинского учета граждан. Это должно повысить «эффективность деятельности по ведению воинского учета», говорилось в тексте указа президента.

Начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) контр-адмирал Владимир Цимлянский 31 марта заявил, что в России с 1 апреля запустят процесс электронного оповещения россиян о призыве на срочную службу. Замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин уточнил, что цель оповещения в такой форме — «минимизировать процент уклонистов». Он отметил, что вручение электронной повестки будет осуществляться через «Госуслуги» и будет приравнено к ее личному вручению. Позже Картаполов заявил, что «в законе нет никаких повесток через «Госуслуги». На отсутствие законодательной базы для этого обратил внимание глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Андрей Клишас.

 

Заявления депутатов совпали с отключением 31 марта функции удаления профиля в личном кабинете «Госуслуг». Минцифры объяснило это «участившимися случаями взлома личных кабинетов на «Госуслугах», в том числе с использованием методов социальной инженерии», в ходе которых в том числе удалялся аккаунт пользователя. «Теперь удалить учетную запись возможно только при посещении МФЦ», — сообщило ведомство.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости