К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме пояснили условие признания электронной повестки врученной

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Электронная повестка будет считаться врученной военнообязанным с момента ее появления в личном кабинете на «Госуслугах» — независимо от того, когда ее увидит адресат, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, никаких санкций не будет, если не явиться во время текущей призывной кампании. Но в следующую кампанию человек обязан будет явиться сам в течение двух недель — иначе применят ограничения, начиная с запрета на выезд из страны

Электронная повестка в случае принятия соответствующих поправок будет считаться врученной военнообязанному с момента ее появления в личном кабинете, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в интервью «России 24».

При этом не важно, когда повестку увидит сам военнообязанный. Никаких санкций не будет, если человек не явится в военкомат по повестке, пока идет текущая призывная кампания. Но в следующую призывную кампанию он будет обязан сам явиться в военкомат в течение двух недель с ее начала, сообщил Картаполов. Если этого не произойдет, человеку отправят уведомление с цифровой подписью военного комиссара, что в отношении него вводятся ограничения на выезд. Если в течение следующих 20 дней военнообязанный снова не явится, то могут принять и другие меры: предлагается лишать возможности управлять транспортными средствами, регистрировать транспортные средства, регистрироваться индивидуальным предпринимателем или самозанятым, ограничивать сделки с недвижимостью и земельными участками, получение кредитов и займов, перечислил Картаполов.

Кроме того, в законопроекте предлагается дать возможность руководству регионов вводить дополнительные ограничения в отношении уклонистов — те, которые власти сочтут необходимыми, рассказал глава комитета Госдумы по обороне. Он считает эти меры принуждения «вопросом социальной справедливости»: чтобы те, кто уклоняется от военных обязанностей, не имели тех же прав, как те, кто исполняет долг, пояснил Картаполов.

 

Помимо электронного вручения повесток, законопроект предлагает также рассылать их по почте заказными письмами. Существующие способы — лично под подпись и вручение через работодателя — тоже останутся в силе, электронные повестки будут дублировать эти способы, сообщил Картаполов.

Новые правила вручения повесток будут касаться не только подлежащих призыву на срочную службу, а всех военнообязанных, сообщил ранее Картаполов. Это значит, что повестки электронным способом власти смогут вручать и людям, находящимся в запасе. Мобилизованных изменения не затронут, потому что они уже призваны в вооруженные силы, отметил глава комитета Госдумы.

 

Госдума планирует рассмотреть предложенные поправки во втором чтении 11 апреля. Картаполов ранее рассказал, что электронные повестки будут юридически приравнены к бумажным, которые сейчас надо вручать лично в руки, под подпись. Кроме того, появится единый реестр военнообязанных: в нем будут все необходимые данные, которые будут корректироваться автоматически при взаимодействии с другими государственными информационными системами, отметил Картаполов. Но люди смогут и сами корректировать сведения: это позволит актуализировать данные без присутствия человека, а значит, общение с военкоматом сведется к минимуму, говорил Картаполов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости