К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума одобрила поправки об электронных повестках и невыезде до явки в военкомат

Фото AP / TASS
Фото AP / TASS
Госдума приняла закон, который вводит электронные повестки, запрет на выезд из России после получения повестки и до явки в военкомат, а также наказание за неявку — вплоть до запрета на управление автомобилем и выдачу кредитов. Обширный пакет поправок опубликовали незадолго до его рассмотрения

Госдума приняла закон об электронных повестках, ограничении выезда из России в случае получения повестки и о мерах наказания за неявку в военкомат, следует из базы палаты. Заседание транслировалось на сайте Госдумы. Поправки были приняты во втором, основном чтении и сразу после этого — в окончательном, третьем. Теперь закон рассмотрит Совет Федерации на заседании в среду, 12 апреля. После этого его должен подписать президент.

Обширный пакет поправок внесли в законопроект, который в феврале 2022 года уже был принят во втором чтении. Но 6 апреля Госдума решила вернуть его на стадию второго чтения и рассмотреть заново — с большим списком изменений. Законопроект в новом виде был опубликован 11 апреля, незадолго до начала его рассмотрения в нижней палате. Это вызвало недовольство некоторых депутатов. В частности, депутат КПРФ Нина Останина в своем выступлении в палате заявила, что принятие целого закона с такой скоростью — неуважительное отношение к депутатам. «Мы должны иметь возможность изучить поправки. Их 80 страниц», — заявила она.

Согласно закону, законными становятся электронные повестки, которые будут приходить в личный кабинет на «Госуслугах»: они юридически приравниваются к бумажным. Полученными такие повестки будут считаться с момента появления в личном кабинете — независимо от того, когда человек их на самом деле прочитал. Кроме того, закон предполагает создание единого реестра воинского учета, в котором будет собрана информация о всех российских военнообязанных и направленных им повестках. На основе данных реестра будет создан отдельный реестр повесток, граждане смогут получить информацию из него. Единый реестр будет автоматически пополняться информацией из других государственных систем.

 

Закон вводит запрет на выезд из России для военнообязанных со дня, когда повестка считается врученной в соответствии с законом. Этот запрет на выезд будет действовать до явки в военкомат по повестке. Информация о введении и отмене запрета формируется в едином реестре и направляется в личный кабинет на «Госуслугах», а также в ФСБ и МВД.

Закон требует являться по повестке не позднее чем через 20 дней после указанной в ней даты. В ином случае могут быть применены меры принуждения. Это запрет на регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых, запрет на управление транспортными средствами и их госрегистрацию, пауза в постановке недвижимости на кадастровый учет или в регистрации прав на недвижимость, а также отказ в заключении кредитных договоров и договоров займа. Как и в случае с запретом на выезд, информация о принятых мерах тоже появляется в едином реестре и направляется в соответствующие госорганы.

 

Согласно закону, военнообязанные, подлежащие призыву на военную службу, но не получившие повестку в период призыва, должны сами явиться в военкомат в первые две недели следующей кампании для сверки данных воинского учета.

Закон предполагает вступление в силу со дня официального опубликования, но до начала эксплуатации единого реестра все призывные мероприятия осуществляются без использования системы.

Новые правила вручения повесток будут касаться не только подлежащих призыву на срочную службу, но и всех военнообязанных, сообщил ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он также утверждал, что никаких санкций не будет применяться, если военнообязанный пропустил повестку в течение одной призывной кампании. Но он должен будет сам явиться в военкомат в течение двух недель после начала следующей кампании, и только в случае неявки будет сначала запрещен выезд, а затем и остальные меры, утверждал глава комитета Госдумы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости