К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

WSJ рассказала об оценках ЦРУ по поводу «антиамериканской риторики» Венгрии


ЦРУ оценивает как «эскалацию антиамериканской риторики» высказывания премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о США как одном из главных противников страны, пишет WSJ со ссылкой на один из секретных документов, утекших в сеть. Издание отмечает, что такая оценка свидетельствует о глубоком расколе между Вашингтоном и Будапештом и указывает на слежку США за собраниями правящей партии Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал США одним из трех главных противников на совещании своей партии «Фидес» (Венгерский гражданский союз) по политической стратегии 22 февраля. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на отчет Центрального разведывательного управления (ЦРУ), попавший в интернет вместе с другими секретными документами Пентагона и разведки. 

В отчете ЦРУ от 2 марта говорится, что включение Орбаном США в число главных противников «представляет собой эскалацию уровня антиамериканской риторики». Такая оценка демонстрирует глубину давнего раскола между Вашингтоном и членом НАТО, который все больше защищает свои связи с Россией и Китаем, пишет газета.

В качестве источника информации в документе указано посольство США в Венгрии, что, вероятно, указывает на слежку за встречами правящей партии страны-члена НАТО, отмечает WSJ. Премьер-министр Венгрии, глава партии «Фидес» Виктор Орбан не ответил на запрос газеты о комментариях.  Представитель посольства США в Будапеште был недоступен для комментариев.

 

В заявлении Государственного департамента по поводу утечки секретных документов сообщалось, что Пентагон и разведслужбы США изучают и оценивают их подлинность. WSJ не смогла независимо подтвердить подлинность в том числе файла, содержащего выводы ЦРУ, но документы содержат подробности, придающие им достоверность. Представители Пентагона ранее признали, что некоторые документы могут быть подлинными, а некоторые могли быть изменены.

С начала «специальной военной операции»* России на территории Украины Будапешт выступал против решений западных стран, включая снижение зависимости от российских энергоносителей и отправку военной помощи Украине. Венгрия аналогичным образом критиковала попытки Запада привлечь ее в качестве союзника против Китая. Ранее в 2023 году главный дипломат Китая Ван И посетил Венгрию, несмотря на обеспокоенность США ростом китайских инвестиций в страну. 

 

Будапешт первым в Европейском союзе подписал с Пекином меморандум о развитии транспортной инфраструктуры — по китайской программе «Один пояс — один путь» финансировалось строительство железнодорожной магистрали, соединяющей Венгрию с Сербией. В Венгрии находится, несмотря на давление США, крупнейший центр поставок Huawei Technologies за пределами Китая.

Орбан согласился принять у себя Шанхайский университет «Фудань», венгерский кампус которого станет первым китайским университетом в ЕС, в то время как колледж, основанный миллиардером Джорджем Соросом, был исключен из Центрально-Европейского университета в Будапеште. В 2022 году китайский производитель аккумуляторов Contemporary Amperex Technology объявил о строительстве завода стоимостью €7 млрд (около $7,5 млрд) на востоке Венгрии.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+