К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о намерении Минфина и ФНС расширить применение единого регистра населения


Минфин и налоговая служба решили расширить возможности единого реестра россиян: в частности, связать его с системой соцобеспечения, узнали «Ведомости». Это поможет властям устанавливать родственные связи между гражданами. С одной стороны, государство сможет эффективнее назначать соцпомощь, а с другой — выявлять уклонение от налогов и уточнять воинский учет

Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС) решили расширить возможности использования сведений из единого регистра данных о россиянах, узнали «Ведомости» из доклада министерства к расширенной коллегии. В частности, министерство хочет расширить число поставщиков сведений в систему.

Минфин намерен синхронизировать регистр с Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО), заявил «Ведомостям» представитель Минфина. В ЕГИССО содержатся социально значимые сведения о людях, которые, как планируется, повысят качество данных в регистре и оптимизируют информацию о родственных и семейных связях, отметил представитель министерства. Синхронизация регистра и ЕГИССО даст более полную и актуальную информацию о составе семьи, отметил представитель Минтруда. В докладе Минфина говорится, что это позволит перевести адресную социальную поддержку малообеспеченных семей на качественно новый уровень: быстрее назначать соцпомощь и уведомлять о ней людей, сообщили «Ведомости».

Минфин также предлагает дать россиянам возможность направлять в систему информацию для изменения сведений о себе в едином регистре. Для этого будут использоваться порталы госуслуг — единый или региональный, отметил представитель министерства.

 

Закон о создании единого федерального информационного регистра сведений о россиянах был принят в мае 2020 года. Предполагалось, что в базе будет больше 30 видов сведений о человеке, включая ФИО, даты рождения и смерти, пол, семейное положение, гражданство, а также информацию, подтверждающую эти сведения. Данных о доходах россиян в системе не будет, уверяла ФНС, которая назначена оператором системы.

Доступ к информации о родственных связях может быть полезен властям по ряду причин: например, для борьбы с уклонением от уплаты налогов за счет передачи имущества родственникам, отметил партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. Кроме того, актуальным будет пополнение базы воинского учета: например, чтобы не призывать многодетных отцов, отметил он. Государство научилось извлекать пользу из различных информационных систем, но подобные масштабные базы всегда несут угрозу утечки информации, добавил юрист.

 

11 апреля Госдума приняла закон, подразумевающий создание другого единого реестра — российских военнообязанных. В него тоже внесут различные персональные данные, военкоматы также смогут получать сведения от ФНС, из медицинских организаций и других источников. Тот же закон подразумевает рассылку повесток через «Госуслуги» и ограничение на выезд из страны для подлежащих призыву на военную службу и получивших повестку до явки в военкомат.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости