К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума вернула законопроект Немцова и Гайдара об исключении из УК смертной казни

Борис Немцов и Ирина Хакамада (Фото Олега Булдакова / ИТАР-ТАСС)
Борис Немцов и Ирина Хакамада (Фото Олега Булдакова / ИТАР-ТАСС)
Госдума в 2023 году решила вернуть авторам (в их числе были Немцов, Гайдар и Хакамада) законопроект 2001 года. Проект предусматривал исключение из Уголовного кодекса такой меры наказания, как смертная казнь. Один из его соавторов Борис Надеждин рассказал «Ведомостям», что в Госдуму нельзя вносить законопроект на ту или иную тему, если аналогичный уже есть, поэтому такие проекты «вычищают»

Госдума предложила вернуть инициаторам законопроект 2001 года об исключении из Уголовного кодекса смертной казни. На изменение статуса законопроекта в законотворческой базе нижней палаты парламента обратили внимание «Ведомости».

У законопроекта об исключении смертной казни из УК, внесенного в парламент в 2001 году, было 30 авторов, в том числе убитый в 2015 году оппозиционер Борис Немцов, умерший в 2009 году автор экономических реформ Егор Гайдар и политик Ирина Хакамада. Депутатом Госдумы из инициаторов законопроекта сейчас остается только Павел Крашенинников. Проект предлагал сделать максимальной мерой наказания пожизненное лишение свободы, а смертную казнь из УК убрать. 

По данным законотворческой базы Госдумы, в 2001 году законопроект было предложено принять в первом чтении. В 2002 и 2012 годах назначался ответственный комитет. В 2014 году свою подпись под инициативой отозвала тогда депутат, а сейчас сенатор Елена Мизулина. В 2016 и 2021 для его рассмотрения снова назначался ответственный комитет.

 

Теперь же проект вернут субъектам законодательной инициативы в соответствии с частью 4 статьи 114 регламента Госдумы по решению комитета по госстроительству, которым теперь руководит Крашенинников. В регламенте оговорено возвращение проекта авторам, если внесение изменений происходит в законодательные акты, которые утратили силу или срок их действия истек.

Один из соавторов законопроекта, соратник Немцова и Гайдар по СПС Борис Надеждин объяснил газете, что в Госдуму нельзя вносить законопроект на ту или иную тему, если уже есть аналогичный проект на рассмотрении, в противном случае оба закона поставят на голосование одновременно. По словам Надеждина, проекты, которые уже лежат в Госдуме, обычно «вычищают», «когда начальство решает какой-то закон разработать». 

 

Мораторий на смертную казнь в России действует де-факто с 16 мая 1996 года, когда президент страны Борис Ельцин подписал указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». В 1997 году Россия вошла в Совет Европы и подписала протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека об отмене смертных приговоров в мирное время, но сам протокол не был ратифицирован. В 1999 году Конституционный суд утвердил мораторий. Высшая мера наказания сохраняется в статье 59 УК.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин отмечал, что возвращение смертной казни возможно только в случае изменения Конституции. Кремль заявлял, что этот вопрос не обсуждается. ЛДПР весной прошлого года предложила провести референдум о возвращении смертной казни в связи с выходом России из Совета Европы. В конце февраля 2022 года зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев призвал «хлопнуть дверью» при выходе из Совета Европы и восстановить в стране смертную казнь для опаснейших преступников.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости