К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Минобороны пообещали не делать «веерные рассылки» электронных повесток призывникам


Минобороны заявило, что не будет делать «веерные рассылки» электронных повесток призывникам. Создание единого реестра воинского учета нужно для «упрощения взаимодействия» россиян с военкоматами, отметили в министерстве. Накануне Путин подписал закон об электронных повестках с запретом на выезд из страны

Минобороны не будет делать «веерные рассылки» электронных повесток россиянам призывного возраста, сообщил глава управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Андрей Бирюков. Его заявление опубликовано в Telegram-канале Минобороны.

«Хочу подчеркнуть, что все существующие сегодня отсрочки для граждан сохраняют свои действия в полном объеме. Верных рассылок электронных повесток гражданам призывного возраста не будет. Единый электронный реестр воинского учета создан, прежде всего, для упрощения взаимодействия граждан с военными комиссариатами», — указал Бирюков.

Он добавил, что россияне теперь смогут направлять документы для уточнения или изменения данных воинского учета в электронном виде без личного посещения военкоматов. «Соответственно и о постановке на воинский учет или изменении каких-либо сведений, граждане будут информироваться через личные кабинеты на портале государственных услуг», — отметил Бирюков.

 

Накануне Владимир Путин подписал закон об электронных повестках. Согласно ему, повестки можно будет отправить в личный кабинет военнообязанного на портале госулсуг, юридически они приравнены к бумажным, которые вручаются под подпись. Кроме того, военкоматы смогут рассылать повестки заказными письмами с уведомлением. 

Все повестки будут отражаться в новом реестре: каждая будет считаться врученной через 7 дней после появления в реестре, независимо от того, достигла ли она адресата. Россиянам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку, запрещается выезд из России со дня, когда повестка считается врученной, и до явки в военкомат.

 

За неявку в течение 20 дней после даты, указанной в повестке, предусмотрены меры наказания: запрет на регистрацию ИП и оформление самозанятости, запрет регистрации прав на недвижимость (нельзя будет ее купить, продать или передать), запрет на управление автомобилем и госрегистрацию транспорта, а также отказ в кредитах. Регионы смогут применять дополнительные меры: например, ограничить получение льгот и выплат.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости