К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти запустят аналог «школы губернаторов» для будущих глав муниципалитетов


Власти запустят «школу мэров» по аналогии с выпустившей уже четыре потока «школой губернаторов», выяснили «Ведомости». О запуске, по данным газеты, объявят на заседании президентского совета по развитию местного самоуправления. Через «школу губернаторов» прошло 49 губернаторов и врио глав регионов. Обучение потенциальных глав муниципалитетов может проходить при РАНХиГС и в мастерской управления «Сенеж»

Владимир Путин 20 апреля проведет заседание президентского совета по развитию местного самоуправления (МСУ). На нем власти объявят о создании «школы мэров» по аналогии со «школой губернаторов» в РАНХиГС. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на двух собеседников, близких к администрации президента (АП). 

Заседание президентского совета приурочено к отмечаемому 21 апреля Дню местного самоуправления. На совете будет обсуждаться проблема нехватки управленческих кадров в МСУ. Первый замглавы АП Сергей Кириенко в середине февраля на марафоне «Муниципальный диалог» Всероссийской ассоциации развития МСУ заявлял о необходимости выстроить подготовку кадров муниципального уровня по аналогии с системой подготовки резерва для регионального и федерального уровней.

По словам одного из собеседников газеты, в «школе мэров» будут учить управленцев, которые потенциально могут возглавить крупные муниципалитеты. Выпускники новой школы должны закрыть нехватку квалифицированных кадров в МСУ, сказал он. Другой источник добавил, что обучение будет проходить при РАНХиГС и, возможно, — в мастерской управления «Сенеж».

 

Создание «школы мэров» — это заявка внутриполитического блока администрации президента на более активную работу с кадрами, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Мэрами можно ограничивать влияние губернаторов, отметил он.

Один из источников газеты рассказал, что кадровый резерв муниципальных служащих может быть найден также среди тех военных, которые возвращаются со «специальной военной операции»* — эта тема удостоится отдельного обсуждения на совете. Это лидеры общественного мнения, которые при «должном обучении» могут помочь системе, охарактеризовал демобилизованных собеседник газеты. 

 

«Школа губернаторов» сейчас завершает обучения пятого потока слушателей. Программа подготовки кадрового управленческого резерва в Высшей школе госуправления РАНХиГС была запущена по инициативе первого замглавы АП Сергея Кириенко и по поручению президента Путина в 2017 году. Ее выпускниками стали 305 человек.

За шесть лет 49 губернаторов и врио глав регионов обучались по этой программе. Последним врио губернатора, прошедшим обучение по этой программе, стал выходец с Ямала, премьер-министр ДНР Виталий Хоценко — 29 марта президент назначил его в Омскую область. Три выпускника «школы губернаторов» занимают посты министров в правительстве, 41 человек — заместителей министров.

Законодательство предусматривает три способа избрания мэра: прямые выборы, выборы муниципальными депутатами из своего состава и выборы депутатами из числа кандидатов, отобранных в ходе конкурса. Прямые выборы мэров сохранились в пяти столицах регионов — Абакане, Хабаровске, Якутске, Анадыре, Улан-Удэ. В 2023 году их отменили в Новосибирске и Томске.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости