К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД заявил о решении Германии массово выслать российских дипломатов


Власти Германии приняли решение о массовой высылке российских дипломатов, заявил МИД России. Россия решило ответить зеркально: выслать немецких дипломатов и существенно ограничить число сотрудников диппредставительств Германии в стране. В марте издание Focus сообщало, что Берлин решил выслать больше 30 дипломатов, но МИД Германии это не подтвердил

Власти Германии приняли решение об очередной массовой высылке сотрудников российских дипломатических представительств, говорится в сообщении на сайте министерства иностранных дел России. МИД Германии на момент публикации этого текста официально об этом не объявлял.

Российский МИД не уточнил, сколько российских дипломатов высылает Германия и когда они должны покинуть страну. МИД осудил действия Германии: по мнению Москвы, Берлин «продолжает демонстративно разрушать весь массив российско-германских отношений, включая их дипломатическое измерение». Германия неоднократно заверяла в нежелании афишировать высылку дипломатов, но сама поставила в известность представителей СМИ, отметило министерство.

МИД России решил «зеркально» выслать из России немецких дипломатов, а также существенно ограничить максимальную численность сотрудников немецких дипломатических представительств. Конкретных цифр министерство тоже не назвало. Позднее представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия вышлет больше 20 немецких дипломатов. О своем решении МИД уведомил посла Германии в России Гезу Андреаса фон Гайра на встрече, которая прошла в начале апреля.

 

О намерении министра иностранных дел Германии Анналены Бербок выслать больше 30 российских дипломатических представителей написало 25 марта 2023 года издание Focus со ссылкой на источники. Официальный представитель МИД Германии тогда возразила, что «такая мера в том виде, в котором она была представлена в материале, в настоящий момент не предусмотрена». Источник «РИА Новости» в российском МИДе после публикации Focus говорил, что у Бербок «шпиономания» и что «жесткий ответ на эти нездоровые шаги Берлина уже готов».

В феврале 2023 года Нидерланды решили выслать часть сотрудников российского посольства, закрыть российское торговое представительство в Амстердаме и свое генконсульство в Петербурге. В середине апреля Норвегия объявила персонами нон грата 15 сотрудников российского посольства. Российский МИД пообещал жестко ответить Осло.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости