К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украина и страны Балтии возмутились словами посла Китая о суверенитете экс-стран СССР


Франция, Украина и страны Балтии возмутились заявлениями посла Китая в Париже, который усомнился в суверенитете бывших республик СССР. Он сказал, что эти страны не имеют действительного статуса в международном праве. Литва, Латвия и Эстония назвали слова посла ложными и недопустимыми. Ситуация может помешать мирной инициативе Китая по Украине и укреплению связей Пекина с ЕС, считает Bloomberg

Украина, Латвия, Литва и Эстония, а также Франция выразили возмущение заявлениями посла Китая во Франции Лу Шае, который усомнился в суверенитете бывших республик СССР. Об этом сообщили Reuters и Bloomberg.

Лу Шае в интервью французскому телеканалу LCI заявил, что страны бывшего СССР «не имеют действительного статуса в международном праве, потому что не существует международного соглашения, реализующего их суверенный статус», передает Reuters. На вопрос о принадлежности Крыма посол Китая во Франции заявил, что полуостров исторически был частью России, а к Украине он перешел по решению первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, добавило агентство.

Странно слышать «абсурдную версию «истории Крыма» от представителя страны, которая столь щепетильно относится к собственной тысячелетней истории, написал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в Twitter (соцсеть заблокирована в России). Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс назвал заявления посла Китая неприемлемыми и сообщил, что министерство иностранных дел Латвии в согласовании с Литвой и Эстонией вызвало поверенного в делах посольства Китая в Риге для дачи объяснений. Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил, что слова Лу Шае ложные и представляют неправильное толкование истории. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис отметил, что слова посла Китая во Франции объясняют, почему страны Балтии не доверяют Китаю в «посредничестве в установлении мира на Украине».

 

Представитель министерства иностранных дел Франции выразил солидарность с союзниками страны и отметил, что они получили свою независимость «после десятилетий угнетения», передает Reuters. Конкретно в случае Украины суверенитет был признан в 1991 году всем международным сообществом, включая Китай, добавил представитель французского МИД. Китай должен прояснить, отражают ли заявления посла официальную позицию страны, добавил представитель министерства.

МИД Китая не ответил на запросы Reuters и Bloomberg. Посольство Китая во Франции так же не ответило на запрос Bloomberg. Власти России считают принадлежность Крыма России не подлежащей обсуждению.

 

Дипломатический скандал может бросить тень на попытки Китая представить себя миротворцем в конфликте России и Украины, а также на стремление улучшить торговые и дипломатические отношения с Евросоюзом, считает Bloomberg. Кроме того, слова посла Китая угрожают инициативе президента Франции Эммануэля Макрона работать вместе с Китаем по созданию условий для переговоров России и Украины, полагает агентство.

За последние несколько недель Макрон, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок посетили Китай с визитами. До этого, в марте, председатель КНР Си Цзиньпин побывал с государственным визитом в России, где лично общался с Владимиром Путиным. Китай не вводил санкций против России и не осуждал официально ее действия на Украине.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости