К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны сменило командующего миротворцами в Нагорном Карабахе


Минобороны сменило командующего российскими миротворцами в Нагорном Карабахе. Миссию возглавил заместитель главнокомандующего сухопутными войсками России Александр Ленцов. Действия российских миротворцев вызывали критику премьер-министра Армении Никола Пашиняна

Новым командующим миротворческими силами России в Нагорном Карабахе с 25 апреля стал заместитель главнокомандующего сухопутными войсками вооруженных сил России Александр Ленцов, говорится в бюллетене Минобороны.

О назначении Ленцова командующим миротворцами 25 апреля сообщил «Sputnik Армения» со ссылкой на источник в Минобороны. С чем связана смена командующего, источник издания не уточнял. Минобороны в своем бюллетене также не пояснило смену руководства миротворцами. До Ленцова миротворцами командовал генерал-майор Андрей Волков. Его назначили в январе 2022 года.

Назначение Ленцова произошло на фоне установки азербайджанской стороной КПП в начале Лачинского коридора, который является единственной дорогой между Нагорным Карабахом и Арменией. Баку обвинил Ереван в переброске военных и военной техники через эту дорогу, в Ереване же заявили, что КПП нарушает трехстороннее соглашение между Арменией, Азербайджаном и Россией от ноября 2020 года.

 

Ленцов родился 20 декабря 1956 года в Краснодарском крае. Он окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Ленцов участвовал в боевых действиях в двух чеченских войнах, а также в военной операции России в Сирии. Он обладает ведомственными и государственными наградами России и СССР, а также является офицером американского ордена «Легион почета», вручаемого «военнослужащим дружественных государств за исключительные и выдающиеся заслуги и достижения по службе в чрезвычайной обстановке». «Коммерсантъ» уточнял, что он получил этот орден до 2014 года.

Нагорный Карабах — предмет конфликта между Арменией и Азербайджаном. В регионе осенью 2020 года возобновились активные боевые действия, они закончились при содействии России. Об отправке в регион российских миротворцев Владимир Путин объявил 10 ноября 2020 года.

 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в январе выразил «обеспокоенность» в связи с действиями российских миротворцев, подчеркнув, что Ереван их не критикует. Пашинян заявил, что россияне должны обеспечивать функционирование Лачинского коридора, который связывает Армению с Нагорным Карабахом. Эта дорога оказалась заблокирована: по мнению Еревана, это сделали граждане Азербайджана, которые называют себя экологическими активистами, по версии Баку — российские миротворцы. Если выяснится, что Россия по объективным или субъективным причинам не может выполнить свои обязательства, нужно вмешательство ООН, отмечал Пашинян.

Премьер-министру Армении возражал бывший государственный министр (глава правительства) непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Рубен Варданян. По его мнению, без миротворцев ситуация была бы более тяжелой и можно было бы даже увеличить их мандат и контингент. Варданян покинул пост госминистра непризнанной республики в феврале.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости