К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура сообщила детали дела Блиновской

Елена Блиновская (Фото DR)
Елена Блиновская (Фото DR)
Автор «Марафона желаний» Елена Блиновская «целенаправленно» «раздробила» бизнес, в результате не заплатив в бюджет более 918 млн рублей, заявила прокуратура. По ее версии, часть этих денег блогер легализовала, купив автомобиль и оплатив праздничное мероприятие и выступление неназванного артиста. Блиновскую ранее задержали по делу о неуплате налогов и легализации доходов

Автора «Марафона желаний» Елену Блиновскую, задержанную при попытке выехать из России, подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму более 918 млн рублей и легализации более 43 млн рублей, сообщила прокуратура Москвы.

По версии следствия, Блиновская «целенаправленно и формально «раздробила» бизнес», поскольку не желала переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные этим налоговым режимом налоги. Как говорится в сообщении прокуратуры, Блиновская была оформлена как индивидуальный предприниматель и использовала упрощенную систему налогообложения, по которой лимит доходов не должен превышать 150 млн рублей в год. При этом доходы блогера от предпринимательской деятельности, в том числе от учебных курсов и тренинг-марафонов, были существенно больше, утверждает прокуратура. 

По ее данным, с 2019 по 2021 год Блиновская совместно с неназванными соучастниками направляла доходы на расчетные счета взаимозависимых и подконтрольных 18 организаций и трех индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. «Таким образом она занизила доходы и налоговую базу для исчисления налогов, подлежащих уплате в бюджет, и обеспечила поступление в налоговый орган налоговых деклараций, содержащих заведомо ложные сведения», — утверждает прокуратура. По данным следствия, в результате были не уплачены налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц в сумме более 918 млн рублей.

 

Часть этих денег Блиновская легализовала: перевела на другие счета, оплатила автомобиль, который позднее перешел в собственность ее супруга, купила оборудование для фирмы супруга и товары для фирмы сестры супруга, оплатила праздничное мероприятие и выступление неназванного артиста, говорится в сообщении прокуратуры. Всего таким образом было легализовано более 43 млн рублей, утверждает прокуратура. 

Ранее 27 апреля Следственный комитет сообщил, что в отношении Блиновской возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег в особо крупном размере. Блогера задержали при попытке пересечь российскую границу на арендованном автомобиле, при этом ранее она купила авиабилеты для вылета в другое государство, сообщил СК. 

 

Forbes направил представителю Блиновской запрос о комментариях. Его телефон на момент публикации был недоступен.

Блиновская известна как создательница одного из первых в России популярных онлайн-марафонов. В 2015 году в Instagram (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещенной) она запустила «Марафон желаний» — курс лекций и практических занятий по личностному росту. С тех пор в проекте поучаствовали около 150 000 человек, что принесло Блиновской несколько сотен миллионов рублей выручки, оценивал в беседе с Forbes основатель селебрити-агентства Didenok Team Кирилл Диденок. Позднее в дополнение к флагманскому «Марафону желаний» Блиновская запустила тренинги по финансовому благополучию и отношениям.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости