К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Блогеру Елене Блиновской предъявили обвинения в уходе от налогов и отмывании денег


Блогеру и автору «Марафона желаний» Елене Блиновской предъявили обвинения в уходе от налогов в особо крупном размере и в отмывании денег, сообщил СК. Ранее ее доставили в ведомство на допрос. Вскоре следствие попросит суд о мере пресечения для блогера. По данным «Коммерсанта», оно будет просит арестовать Блиновскую 28 апреля. Следствие считает, что она не заплатила налоги почти на 1 млрд рублей

Блогеру и автору «Марафона желаний» Елене Блиновской предъявили обвинения в уходе от налогов в особо крупном размере и в отмывании денег, сообщил Следственный комитет в своем Telegram-канале. Ранее Блиновскую доставили на допрос в СК. Других подробностей ведомство не привело, сообщив лишь, что вскоре будет ходатайствовать о мере пресечения для нее. По данным «Коммерсанта», следователи попросят суд арестовать Блиновскую. В то же время источник RT говорил ранее, что СК может попросить отправить блогера под домашний арест или под подписку о невыезде. 

Согласно сообщению СК, Блиновской предъявили обвинения по ч. 2 ст. 198 УК и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК (уклонение физлица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Статья о неуплате налогов допускает освобождение от уголовной ответственности, если преступление совершено впервые и обвиняемый полностью уплатил суммы недоимки, пеней и штрафа.

По информации «Коммерсанта», выездная налоговая проверка в отношении Блиновской длилась один год. В последние несколько месяцев Блиновская пыталась решить проблему, используя свои знакомства, но безуспешно: 26 апреля СК возбудил уголовное дело, утверждает «Коммерсантъ». Как сообщило следствие, Блиновскую задержали при попытке пересечь границу России на автомобиле, при этом у нее имелись авиабилеты для вылета в иное государство. По данным газеты, силовики в связи с делом провели обыски примерно по 20 адресам в Москве и Московской области, а также в Ярославле и Вологде. Как установило следствие, Блиновская с 2019-го по 2021 год заработала не меньше 5 млрд рублей на учебных курсах и онлайн-марафонах, пишет «Коммерсантъ». 

 

После допроса в Москве 27 апреля Блиновской объявили о задержании на двое суток, утверждает «Коммерсантъ». По версии следствия, Блиновская с 2019 по 2021 год не уплатила налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на сумму больше 918 млн рублей. Блогер использовала схему «дробления» бизнеса, чтобы занизить полученные доходы, утверждает СК. По данным прокуратуры, Блиновская «отмыла» больше 43 млрд рублей, полученных преступным путем.

Блиновская создала один из первых в России популярных онлайн-марафонов — «Марафон желаний», курс лекций и практических занятий по личностному росту. С тех пор в проекте поучаствовало около 150 000 человек, что принесло Блиновской несколько сотен миллионов рублей выручки, оценивал в беседе с Forbes основатель селебрити-агентства Didenok Team Кирилл Диденок. В разговоре с Forbes блогер не раскрыла финансовые показатели, но говорила, что в первые месяцы пандемии получала были «рекордные продажи».

 

Блиновская — не первый популярный блогер, которым заинтересовался Следственный комитет. Ранее СК возбудил уголовное дело против блогера Александры Митрошиной, номинанта рейтинга Forbes «30 до 30» 2022 года. В середине марта обвинения в отмывании денег в особо крупном размере предъявили блогеру Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее мужу Артему Чекалину. До этого Чекалиной и ее супругу предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов и пособничестве соответственно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости