Ян Непомнящий уступил в матче за титул чемпиона мира по шахматам

Россиянин Ян Непомнящий уступил китайцу Дину Лижэню в матче за звание чемпиона мира по шахматам. Дин Лижэнь стал первым победителем первенства из Китая

Россиянин Ян Непомнящий уступил китайцу Дину Лижэню в матче за титул чемпиона мира по шахматам в Астане, сообщила Международная шахматная федерация (FIDE) в своем Twitte.

Таким образом, гроссмейстер из Китая стал 17-м по счету чемпионом мира по шахматам и первым представителем КНР, который завоевал этот титул.

Дин Лижэнь одержал победу над Непомнящим в четвертой партии тай-брейка после трех ничьих. До рапидов они сыграли 14 партий, которые завершились равным счетом —7:7.

32-летний Непомнящий обеспечил себе участие в матче победой на турнире претендентов в прошлом году в Мадриде. 30-летний Дин Лижень заменил предыдущего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, отказавшегося от игры.

Победитель турнира получит 55% от призовой фонда турнира, который составляет €2 млн, обладатель второго  места — оставшиеся 45%.

Для Непомнящего это уже второй матч за мировую шахматную корону — в 2021 году он уступил Карлсену в 11 партиях.

В прошлый раз обладателем мировой шахматной короны из России был Владимир Крамник, который удерживал этот титул в 2006–2007 годах.