К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Студентов-бюджетников предложили обязать отрабатывать три года по специальности


В Госдуму внесли законопроект, который обяжет студентов-бюджетников отработать три года по распределению, а в случае отказа — возместить государству расходы на его обучение. Законопроект поможет решить проблему дефицита кадров, в том числе на предприятиях ОПК, утверждает подготовивший его Госсовет Татарстана. Нехватка рабочей силы усилилась в прошлом году после начала мобилизации, беспокойство по этому поводу высказывали ЦБ и Минэкономразвития

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает обязать студентов бюджетной формы обучения отработать три года по специальности после выпуска. Законопроект был внесен Госсоветом Татарстана 27 апреля, пока он не получил заключения профильной комиссии Госдумы.

Согласно законопроекту, на базе образовательных учреждений предлагается создать специальные комиссии, которые займутся распределением студентов. При этом трудоустройству по месту жительства будут подлежать только студенты с первой и второй группой инвалидности или имеющие родителей, супругов или детей с инвалидностью таких групп, а также беременные выпускницы или студенты, супруги которых беременны, или выпускники, имеющие детей младше трех лет, говорится в законопроекте.

В случае отказа от трудоустройства по распределению выпускник будет обязан возместить бюджету стоимость обучения, следует из инициативы.

 

В пояснительной записке отмечается, что государство тратит значительные средства на обучение студентов-бюджетников. Но после выпуска молодые специалисты испытывают сложности с трудоустройством, поскольку работодатели предпочитают сотрудников с опытом работы, при этом на уровне районных центров и муниципальных образований ощущается нехватка специалистов, отмечается в документе. С конца 2022 года острой стала потребность в кадрах на предприятиях ОПК, говорится там же. 

«Настоящий законопроект позволит гарантированно обеспечить молодых специалистов работой согласно полученной квалификации на срок не менее трех лет по завершении обучения, что в свою очередь будет способствовать кадровому обеспечению предприятий оборонно-промышленного комплекса (далее – ОПК) и приоритетных отраслей экономики нашей страны», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Нехватка рабочей силы усиливается во многих отраслях на фоне последствий частичной мобилизации и продолжающегося роста спроса предприятий на труд, отмечал ЦБ. После начала мобилизации с дефицитом кадров столкнулись около 40% крупных компаний, показал опрос, проведенный Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).  Состояние рынка труда в значительной мере ограничивает возможности расширения производства в российской экономике, предупредил регулятор. Обеспокоенность дефицитом на рынке труда высказывало также Минэкономразвития. Президент Владимир Путин, в свою очередь, призвал стимулировать россиян с детьми выходить на работу. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости