К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Москве запретили запускать беспилотники


В Москве с 3 мая запрещается запускать беспилотники, заявил мэр города Сергей Собянин. Он не уточнил, как долго будет действовать запрет. Решение принято для предотвращения «несанкционированного использования» дронов, которые могут затруднить работу правоохранительных органов, пояснил Собянин

В Москве с 3 мая вводится запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов, заявил мэр столицы Сергей Собянин в Telegram-канале. Исключение сделано для беспилотников, которые запускаются по решениям органов государственной власти.

«Решение принято для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов», — отметил Собянин. Как долго будет действовать запрет, он не уточнил. Несанкционированный запуск беспилотника — это правонарушение, которое влечет за собой административную и уголовную ответственность, добавил мэр города.

Украина в ночь на 3 мая попыталась нанести удар двумя беспилотниками по резиденции Владимира Путина в Кремле, заявила пресс-служба президента России. Аппараты были выведены из строя, президент не пострадал, график его работы не изменился, падение обломков дронов на территории Кремля никому не повредило, утверждает пресс-служба. Кремль назвал это «спланированной террористической акцией и покушением на президента» накануне Дня Победы и парада 9 мая. Россия оставляет за собой право принять ответные меры, где и когда посчитает нужным, отметила пресс-служба президента.

 

В апреле в Подмосковье нашли начиненный взрывчаткой беспилотник, сообщал ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах. По словам собеседника агентства, упавший аппарат нашли 23 апреля в лесополосе недалеко от садового товарищества в Богородском округе на северо-востоке Московской области. 28 февраля губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал о падении дрона вблизи объекта гражданской инфраструктуры в подмосковной Коломне. Вероятной целью дрона был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал, утверждал Воробьев. Telegram-канал Shot писал, что беспилотник тогда упал вблизи объекта «Газпрома» — газовой компрессорной станции «Воскресенск». В тот же день атакам дронов подверглись еще несколько регионов России. 1 марта председатель СК России Александр Бастрыкин поручил установить обстоятельства предполагаемых атак беспилотников на объекты на территории России.

26 марта беспилотник упал и взорвался в городе Киреевск Тульской области, порядка 220 км от Москвы. В результате происшествия пострадали три человека. Упавший аппарат был украинским беспилотником Ту-141 «Стриж» который был начинен взрывчаткой, утверждал ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

 

В конце марта в Госдуму внесли законопроект, который дает силовикам право сбивать любые беспилотники в зоне своей ответственности. Речь в том числе идет о наземных, подземных и водных беспилотниках. По состоянию на 3 мая, законопроект не добрался даже до первого чтения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости