К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Блинкен прокомментировал атаку беспилотников на Кремль


Блинкен заявил, что видел, но не может подтвердить информацию об атаке беспилотников на Кремль. CNN со ссылкой на американских чиновников пишет, что США не получали предупреждений об этой атаке заранее и не могут пока подтвердить утверждения Кремля, что это было покушение на Путина. Украинская сторона утверждает, что у нее нет информации об инциденте

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что видел, но не может никоим образом подтвердить сообщения об атаке беспилотников на Кремль, передает CNN. «Мы просто не знаем», — сказал Блинкен на мероприятии Washington Post Live. Он добавил, что склонен относиться к заявлениям Кремля с сомнением и что нужно смотреть, каковы факты.

США не были предупреждены об атаке беспилотников на Кремль, пишет CNN со ссылкой на неназванных американских чиновников. По словам одного из собеседников, США пока пытаются выяснить, что именно произошло. «Что бы там ни случилось, предупреждения заранее не было», — приводит CNN его слова.  Второй чиновник добавил, что США пока не могут подтвердить утверждения Кремля, что это было покушение на президента Владимира Путина со стороны Украины.

Два беспилотника попытались атаковать Кремль в ночь на 3 мая, сообщила пресс-служба российского президента. Российские власти обвинили в попытке атаки Украину. В свою очередь, пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров заявил, что у украинской стороны нет информации об этом инциденте и что он считает это «нагнетанием ситуации перед 9 Мая».

 

Кремль расценил атаку дронов как спланированный теракт и покушение на Владимира Путина. Пресс-служба президента заявила, что Россия оставляет за собой право принять ответные меры, где и когда посчитает нужным. В момент атаки Путин не был в Кремле, он не пострадал, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

До сообщения Кремля 3 мая мэр Москвы Сергей Собянин заявил о введении запрета на запуск беспилотников в Москве. Выдавать разрешения на запуск дронов будут только для государственных нужд. В этот же день стало известно, что запрет на полеты беспилотников до 15 мая действует в Петербурге. В конце марта в Госдуму внесли законопроект, который позволяет силовым структурам, включая МВД, Росгвардию и ФСБ, сбивать любые беспилотники в зоне своей ответственности, документ пока не прошел даже первое чтение.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости