К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Два пожара случились за ночь на нефтеперерабатывающих заводах юга России из-за дронов


Два пожара на НПЗ юга России произошли в ночь на 4 мая предположительно из-за атак беспилотников. В Ростовской области на Новошахтинском НПЗ после удара дрона возник пожар, который сразу потушили. В Краснодарском крае из-за падения беспилотника загорелся резервуар Ильского НПЗ

В ночь на 4 мая на юге России предположительно из-за атак беспилотников загорелись два нефтеперерабатывающих завода (НПЗ). В Ростовской области дрон врезался в одну из конструкций Новошахтинского НПЗ в Красносулинском районе, на Ильском НПЗ в Северском районе Краснодарского края загорелся резервуар с нефтепродуктами. Ранее в регионе потушили резервуар с нефтепродуктами в поселке Волна Темрюкского района.

Беспилотник атаковал Новошахтинский НПЗ сообщил в Telegram-канале ростовский губернатор Василий Голубев. По словам главы области, дрон взорвался после того, как врезался «в строящиеся конструкции межцеховой эстакады завода».  Пожарные к тушению возгорания не привлекались, горение было ликвидировано силами служб предприятия, добавил Голубев. В июне 2022 года этот НПЗ уже подвергался атаке дронов. Тогда руководство завода оценило  произошедшее как «террористические действия».

В Краснодарском крае ранее потушили пожар на резервуаре Ильского НПЗ, о ликвидации пожара около 5:30 утра по мск сообщил в своем Telegram-канале губернатор Вениамин Кондратьев. ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах региона сообщил, что причиной пожара стало падение беспилотника. В ночь на 3 мая беспилотник ударил по резервуару с нефтепродуктами на территории предприятия «Таманьнефтегаза» в поселке Волна Темрюкского района Краснодарского края. Пожар полностью потушили только к вечеру 3 мая.

 

Кремлевская резиденция Владимира Путина в ночь на 3 мая также подверглась попытке атаки, заявила пресс-служба президента. По ее версии, два дрона были нацелены на Кремль. Их вывели из строя, аппараты упали, их обломки разлетелись на территории Кремля. Никто не пострадал, материального ущерба не нанесено. Ответственность за произошедшее Кремль возложил на Украину и назвал попытку атаки спланированным терактом и покушением на Путина в преддверии Дня Победы и парада 9 Мая. Россия оставляет за собой право принять ответные меры, где и когда посчитает нужным, подчеркнула пресс-служба Кремля.

Украина причастность к атаке опровергла. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает обвинения в попытке нанести удары по Кремлю безосновательными. «Мы не нападаем на Путина или Москву. Мы сражаемся на своей земле и защищаем свои села и города. Даже для этого у нас не хватает оружия. Поэтому мы его больше нигде не используем», — сказал Зеленский на пресс-конференции в Хельсинки 3 мая. 

 

В конце марта в Госдуму внесли законопроект, который позволяет силовым структурам, включая МВД, Росгвардию и ФСБ, сбивать любые беспилотники в зоне своей ответственности. По состоянию на 3 мая законопроект не прошел первое чтение.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости