К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Наш дом не здесь»: как сейчас меняется жизнь россиян в Грузии

Тбилиси (Фото Александра Патрина / Коммерсантъ)
Тбилиси (Фото Александра Патрина / Коммерсантъ)
На прошлой неделе Владимир Путин отменил действие визового режима для Грузии и объявил о снятии запрета на прямые перелеты в страну. Эта новость вызвала неоднозначную реакцию в грузинском обществе. «Грузия не нуждается в подарках от России», — заявила президент страны Саломе Зурабишвили. Рассказываем, что думают о нововведениях переехавшие в Грузию россияне, изменились ли их настроения за это время и какие они видят для себя перспективы

10 мая президент Владимир Путин подписал указы, отменяющие визовый режим для граждан Грузии и запрет на перелеты между странами для российских авиакомпаний. С 15 мая граждане Грузии могут въезжать в Россию на срок до 90 дней без оформления визы, лишь предъявляя паспорт на границе. Для пребывания более 90 дней, в том числе для работы или получения образования, виза все еще нужна. 

Визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 году. В 2008-м после вооруженного конфликта в Южной Осетии между странами были разорваны дипломатические отношения, они закрыли свои диппредставительства, а граждане, желающие получить визу или решить иные консульские задачи, до сих пор обращаются в секции интересов этих стран в швейцарском посольстве.

В 2012 году Тбилиси в одностороннем порядке отменил визовый режим для россиян — сейчас они могут оставаться в Грузии без виз в течение года. Этим воспользовались многие россияне в 2022 году. Как заявил 16 мая на заседании Российско-грузинского делового совета замминистра экономического развития России Дмитрий Вольвач, число пересекших границу Грузии россиян за прошедший год выросло в восемь раз. По его словам, в целом страну посетили более 830 000 российских туристов. 

 

О возможной отмене визового режима Путин говорил с 2015 года, однако сейчас это решение, на первый взгляд свидетельствующее о потеплении в отношениях между странами, вызвало в Грузии неоднозначную реакцию. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала его «провокацией», а возобновление прямых перелетов между странами «неприемлемым». Она также сказала, что «Грузия не нуждается в подарках от России» и призвала правительство страны установить трехмесячный визовый режим для россиян. В Грузии у президента страны представительские функции, право принятия решений находится у премьер-министра, который напротив, приветствовал снятия запрета на прямые перелеты, отметив, что это устранит «большие неудобства и большие расходы» для граждан Грузии. 

После новости о возобновлении прямых перелетов Евросоюз напомнил Грузии, что она претендует на вступление в ЕС и призвал поддержать санкции против России и не пускать на свою территорию российские самолеты. Грузия заверила, что не меняет своего курса в Европу и разрешит рейсы только для тех авиакомпаний, которые не нарушают западные санкции. Прямое авиасообщение с Грузией Россия приостановила в 2019 году после антироссийских протестов в Тбилиси. 15 мая 2023 года Грузия выдала первое разрешение российской авиакомпании на выполнение рейсов в республику —  с 17 мая это сможет делать перевозчик «Азимут». 16 мая стало известно, что разрешение на полеты получила и компания Georgian Airways, которая будет совершать рейсы в Москву семь раз в неделю, начиная с 20 мая.   

 

Неоднозначность реакции грузинского общества на отмену визового режима и на возобновление прямых рейсов вызывают у упомянутых Вольвачем многочисленных россиян, прибывших в разном качестве в Грузию с прошлого года, противоречивые чувства. Некоторые из них действительно являются туристами, кто-то покупает в Грузии недвижимость и открывает бизнес, другие собирают документы, чтобы переехать отсюда в Европу или Америку.

Грузия как транзитная территория

Для некоторых россиян Грузия стала местом временной дислокации. В Грузию, по разным данным, в 2022 году прибыло порядка 1,5 млн граждан России. По сведениям, на которые ссылается президент Грузии Саломе Зурабишвили, после объявления частичной мобилизации в России около 700 000 граждан уехали в Грузию, из них 100 000 остались в стране. Остальные, по ее словам, перебрались в соседние страны или Европу.

Юрист Владимир Багаев, переехавший в Грузию в прошлом году, отмечает, что для тех, кто не работает удаленно на высокооплачиваемой работе за пределами Грузии, тут могут возникнуть сложности. Рабочих мест в стране мало, а чтобы устроиться, желательно знать грузинский язык, который быстро не выучишь. 

 

Багаев говорит, что для него при выборе страны для переезда было важно, что в Грузии очень благоприятные условия для пребывания граждан России: «Можно находиться год без визы, потом выехать ненадолго, даже на несколько минут, и вернуться обратно, чтобы снова иметь возможность оставаться здесь год. Такого режима, по-моему, нет ни в одной другой стране мира. Можно сказать, что гостеприимство здесь выражено на официальном уровне».

По его мнению, безвизовый режим для посещения грузинами России устраняет явную диспропорцию в положении граждан двух стран. «Россияне до сих пор могли посещать Грузию фактически без ограничений, а грузины должны были получать визу. Это при том, что у многих там живут родственники еще со времен СССР или после его распада. Так что, как минимум, безвизовый режим упростит жизнь тем грузинским гражданам, которым надо посещать Россию», — говорит он.

Музыкант и продюсер Евгений, который предпочел не называть фамилию, говорит, что до сих пор считает Грузию оптимальным выбором для переезда и эмиграции. «Я всегда оценивал пребывание в Грузии как временное, при всей любви к этой стране, мы здесь чужие, наш дом не здесь, — отмечает он. — Наши друзья и знакомые уже начинают постепенно разъезжаться, этот факт нам напоминает, что и мы здесь не навсегда». 

Евгений отмечает, что хотя лично не сталкивался с негативным отношением со стороны граждан страны, но в соцсетях и местных СМИ ему приходилось видеть недовольство тем, что приехало «слишком много россиян», и призывы как-то эту «проблему» регулировать. «Нам сейчас можно непрерывно находиться в Грузии 364 дня, это уникальная ситуация, такого больше нет нигде в мире, обычно в безвизовых странах можно находиться 30-60, максимум 90 дней. Есть опасение, что эта возможность не сохранится», — сетует Евгений. Он добавляет, что отмена виз в Россию для граждан Грузии формально не касается россиян и сначала он не придал значение этой новости, но потом заметил, что это опять повысило напряжение в грузинском обществе, которое недовольно пророссийским курсом правительства. «Теперь есть тревога, что это напряжение как-то выплеснется и на нас», — опасается Евгений.

Депортация правозащитников

За последний год приезжающие в Грузию россияне начали замечать тенденцию к ужесточению контроля на границе. Еще в конце августа 2022 года в Генеральном консульстве России в Трабзоне в Турции сообщали, что на турецко-грузинском автомобильном пункте пропуска «Сарпи» участились случаи отказа в пропуске на территорию Грузии российских граждан.  «Среди граждан России, не допущенных на территорию Грузии — жители Северо-Кавказского федерального округа, жители Республики Крым, граждане ДНР или ЛНР, имеющие также российское гражданство»,— говорилось в сообщении.

 

В последние годы в Грузии стали без объяснений отказывать во въезде или депортировать россиян, которые известны активной политической позицией, правозащитной или журналистской деятельностью. В сентябре 2022 года в страну не пустили создателя благотворительного фонда «Нужна помощь» и основателя издания «Такие дела» Митю Алешковского (признан иноагентом), фотожурналиста Associated Press и The Insider (признано СМИ-иноагентом и нежелательной организацией) Василия Крестьянинова. В феврале 2023 года во въезде в страну отказали основательнице российского фонда «Насилию.Нет» Анне Ривиной (и организация, и сама Ривина признаны иноагентами).

Люди, которых таким образом разворачивали на границе в Грузию, рассказывали, что при них сотрудники пограничных служб отправляли кому-то в WhatsApp их паспорта и ждали ответа — «пускать или не пускать». 

Правозащитница Дарьяна Грязнова (признана иноагентом), знала об этой опасности, но должна была в рамках своей деятельности выехать в Стамбул из Грузии, где жила с прошлого года. Она специально заручилась поддержкой  спецдокладчика ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лоулор, которая предоставила письмо в ее поддержку грузинским властям с просьбой обеспечить беспрепятственный доступ в Грузию. Но и это не повлияло на итоговое решение — правозащитницу не пустили обратно в Грузию без объяснения причин.

По словам Ривиной (признана иноагентом) в ее случае не помогло даже наличие израильского паспорта, а отказ на въезд в Грузию принес ей массу проблем: «Я до сих пор без мужа, без своих котов, вещей, дошло до того, что мне в Израиль экстренно передавали медицинские препараты, которые нужно постоянно принимать. Все это отвратительно». При этом она считает, что эти проблемы напрямую связаны с ее деятельностью: «Аполитичные люди, как правило, со сложностями при въезде не сталкиваются».

 

Тем не менее все опрошенные Forbes правозащитники, которых не пустили или депортировали, отмечают, что очень любят Грузию и никогда не сталкивались там ни с какой враждебностью при личных контактах с гражданами страны. 

Пообщаться с таксистами и выучить грузинский

Некоторые из россиян связывают с Грузией свое будущее и пытаются интегрироваться в общество. «Это очень важно, если ты решил именно эмигрировать, а не «переждать». Мне кажется, мысли о временности отъезда, — это то, что мешает многим закрепиться за пределами страны», — говорит юрист Владимир Багаев.

Для россиян, которые живут в Грузии, возможность прямых перелетов в Россию, — это в любом случае удобство и экономия времени, говорят они. «Безвизовый въезд для грузин в Россию могу только приветствовать, потому что грузины нас принимают, и хочется и для них такой возможности въезда. Нам нравится, что, возможно, появятся прямые перелеты в Россию, потому что сейчас долго и неудобно добираться, это либо через Верхний Ларс, либо с пересадками через другие страны», — отмечает стилист Анна, переехавшая в Грузию в прошлом году.

Отменять визы грузинам надо было давно, считают россияне, которые планируют остаться жить в Грузии в ближайшие годы. «Лично знаю тех, кто давно хотел бы поехать в Россию к родственникам или погулять по Москве, но заморочки в получении визы их отталкивали. Сейчас у них эта возможность появилась, а если еще и возобновят прямые рейсы, это будет совсем прекрасно», — говорит HR-менеджер Екатерина, которая живет в Тбилиси больше года.

 

Местные, по мнению опрошенных Forbes россиян, разделились на два лагеря: кто-то против отмены виз и открытия авиаперелетов, кто-то «всеми руками и ногами» за. «В этом ничего плохого нет, у каждого свое мнение на этот счет. Я думаю, нововведения только укрепят дружественные отношения между нашими странами», — продолжает Екатерина.

Председатель правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе подчеркнул, что правительство Грузии не допустит разжигания ксенофобии в отношении русских в случае увеличения потока приезжих из России. «В Грузии не место ксенофобии. Грузия гордится многим, в том числе нашей толерантностью и терпимостью, а этнической нетерпимости и отказу от толерантности в Грузии нет места, как бы этого не старались добиться последователи либерального фашизма», — заявил Кобахидзе в эфире телеканала IMEDI.

«Я за год эмиграции ни разу не встретила негативного отношения, грубости или агрессии, — говорит стилист Анна. — Когда садишься в такси (а такси тут, кстати, очень дешевое), каждый таксист говорит: «Ой, знаете, я был в России, скучаю по России, люблю вашу страну». Очень теплое отношение».

Екатерина тоже отмечает доброжелательное отношение со стороны местных жителей, но призывает «не забывать, что тут мы гости и хотя бы ради приличия выучить базовые фразы на грузинском». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости