К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рукопись Библии выкупили на аукционе Sotheby's для Музея еврейского народа за $38 млн


Древнееврейскую рукописную Библию (возраст около 1100 лет), известную как Кодекс Сассуна, продали на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $38 млн. Покупателем стал бывший американский дипломат, который приобрел ее от имени некоммерческой организации из США. Организация планирует передать рукопись Музею еврейского народа ANU в Тель-Авиве

Одну из древнейших в мире рукописей древнееврейской Библии, известную как Кодекс Сассуна (по имени ее бывшего владельца) продали на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $38 млн, сообщил в Twitter (соцсеть заблокирована в России) аукционный дом. Рукописная Библия выставлялась на аукцион с оценкой $30–50 млн и стала самым дорогим проданным на торгах еврейским документом. Цена покупки более чем в 10 раз превысила сумму предыдущего приобретения древней книги. 

До этого рекордной считалась продажа молитвенника Луццатто Махзора  XIV века в 2021 году за $8,3 млн. Однако Кодексу Сассуна не удалось стать самым дорогим историческим документом, когда-либо проданным на публичных торгах,  этот рекорд принадлежит экземпляру Конституции США 1787 года, проданному в 2021 году за $43,2 млн.

По данным Sotheby's, покупателем древней книги на торгах 17 мая стала некоммерческая организация (НКО) из США. Ее интересы представлял бывший дипломат США Альфред Мозес. НКО планирует передать книгу Музею еврейского народа ANU в Тель-Авиве.

 

Кодекс Сассуна — один из старейших в мире рукописных списков Библии, ему около 1100 лет. Это пергаментный том в кожаном переплете. Рукописная Библия на 396 страницах датируется рубежом IX и X веков. Предполагается, что над рукописью трудился неизвестный писец из Египта или Ливана. Свое название книга получила по имени коллекционера, собирателя еврейских рукописей Дэвида Соломона Сассуна (1880–1942). 

Сассун родился в Бомбее, он был сыном иракского еврейского бизнес-магната и наполнил свой лондонский дом огромной коллекцией еврейских рукописей, писала South China Morning Post c экспозиции в тель-авивском Музее еврейского народа ANU в марте 2023 года. Библия была куплена коллекционером в 1929 году в немецком Франкфурте. Сассун путешествовал по Европе, Ближнему Востоку и Северной Африке, скупая древние книги. К моменту своей смерти в 1942 году он собрал более 1200 рукописей.

 

Имущество Сассуна было разделено после его смерти. Национальной библиотеке Израиля удалось приобрести семь рукописей из коллекции Сассуна, когда ее распродавали с аукциона в 1970-х годах. Библия была продана Sotheby's в Цюрихе в 1978 году Пенсионному фонду British Rail за $320 000. Пенсионный фонд 11 лет спустя продал Кодекс Сассуна в 10 раз дороже. Джеки Сафра, банкир и коллекционер произведений искусства, купил ее в 1989 году за $3,19 млн и выставил на аукцион в этом году. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости