К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Более 1000 россиян запросили убежище в Финляндии после начала частичной мобилизации

Хельсинки, Финляндия (Фото Getty Images)
Хельсинки, Финляндия (Фото Getty Images)
Более 1000 россиян запросили политическое убежище в Финляндии после объявления частичной мобилизации, заявила финская миграционная служба. Она пока не выносит решения, потому что ждет позиции Евросоюза. Граница Финляндии была самой доступной россиянам из стран Евросоюза для пересечения по земле после 22 сентября

К властям Финляндии за политическим убежищем после начала частичной мобилизации в России обратились 1109 россиян, заявила глава финской миграционной службы Санна Саттер, передает телеканал Yle со ссылкой на ее слова агентству STT.

Финляндия ожидает позиции Евросоюза по отношению к гражданам России, которые отказываются идти в вооруженные силы, и пока не выносит решений по предоставлению убежища, сообщил Yle. Решение дождаться мнения ЕС приняли совместно все Скандинавские страны, однако когда ЕС даст ответ, остается неясным, добавил телеканал.

В общей сложности 1179 россиян приехали в Финляндию из России после объявления частичной мобилизации, сообщила газета Aaamulehti со ссылкой на данные миграционной службы. Сейчас агентство ЕС по предоставлению убежища (EUAA) и миграционные власти стран ЕС собирают информацию о ситуации в России и обсуждают, безопасно ли возвращаться в страну, передает Aaamulehti. «Интервью с соискателями убежища уже оперативно проведены в Финляндии, но правильно будет дождаться политики EUAA, прежде чем предпринимать действия <...>. У нас есть обязательство принять правильные решения, насколько возможно, и выяснить, насколько человек находится под риском преследования в своей родной стране», — пояснила глава финской миграционной службы.

 

Финляндия — одна из стран Евросоюза, которая имеет наземную границу с Россией. После объявления частичной мобилизации среди стран ЕС только ее граница и граница Норвегии были открыты для въезда россиян с туристическими визами. Однако в Норвегию (город Киркенес) из России по земле можно попасть только на севере, в Мурманской области. Латвия, Литва, Польша и Эстония закрыли въезд россиянам с туристическими визами с 19 сентября 2022 года, а Финляндия — только с 30-го. Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 22 сентября 2022 года. Убежище, как правило, можно запросить сразу при пересечении границы государства или уже после въезда в страну. По правилам ЕС, ответственность за рассмотрение прошений об убежище несет страна, в которой человек пересек внешнюю границу ЕС при въезде из-за пределов союза (Дублинское соглашение).

После объявления частичной мобилизации сотни тысяч людей уехали из России. Самыми популярными направлениями выезда по земле стали Грузия и Казахстан. Источник Forbes, знакомый с кремлевскими оценками, говорил, что из России уехал почти 1 млн человек, а источник в администрации президента называл диапазон 600 000–700 000 людей. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эти данные «похожими на какую-то утку» и отметил, что они не являются близкими к правде. В то же время уточнил, что «не обладает точными цифрами».

 

Министр обороны Сергей Шойгу заявил о завершении частичной мобилизации 28 октября 2022 года. Однако указ президента об объявлении мобилизации до сих пор не утратил силу, а новых указов, документально завершающих мобилизацию, не публиковалось. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас говорил, что дополнительных указов и не требуется.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости