К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Икона «Троица» пробудет в Храме Христа Спасителя две недели


Икону «Троица» Андрея Рублева выставят в Храме Христа Спасителя 4 июня, она пробудет там две недели. После этого начнется плановая реставрация и консервация иконы, пообещало Минкультуры

Икона XV века «Троица» Андрея Рублева будет доставлена в Храм Христа Спасителя 4 июня и пробудет там две недели, сообщила Forbes пресс-служба Министерства культуры. «Сохранность иконы «Святая Троица» во время перевозки и временного экспонирования будет обеспечиваться всеми необходимыми и самыми современными средствами», — отмечается в пресс-релизе. 

После выставления в Храме Христа Спасителя начнется плановая реставрация и консервация иконы, сообщило Минкультуры.

Схема, по которой икона будет перемещена в Храм Христа Спасителя, согласована, сообщил ранее в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Уже там специалисты примут решение по ее дальнейшей реставрации, отметил он.

 

15 мая пресс-служба РПЦ сообщила, что Владимир Путин принял решение о передаче иконы  «Троица» из Третьяковской галереи церкви. Икону выставят в Храме Христа Спасителя в Москве на год, а затем перевезут в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры, отметили тогда в РПЦ.

Через неделю эксперты Третьяковской галереи заявили, что икону нельзя выдать за пределы галереи 4 июня из-за ее «сложного и нестабильного состояния». «В настоящий момент икона находится в реставрационной мастерской в процессе неотложной реставрации памятника», — отмечалось в протоколе заседания специалистов Третьяковской галереи (цитата по «Интерфаксу»).

 

Тогда же ученые из комиссии по культуре Древней и Средневековой Руси научного совета РАН «История мировой культуры» обратились к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой «сделать все возможное», чтобы предотвратить разрушение иконы «Троица». В открытом письме они напомнили, что после того, как икона покидала Третьяковку в июле 2022 года и несколько дней выставлялась для поклонения в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, на ней были обнаружены повреждения грунта и живописи. Планы РПЦ выставить икону в Храме Христа Спасителя представляют серьезнейшую опасность для иконы, подчеркнули ученые.

«Троица» хранится в собрании Третьяковской галереи с 1929 года. В XX веке она покидала музей лишь  во время Великой Отечественной войны, когда ее эвакуировали в Новосибирск. В 2007 году икону вывозили на выставку на Крымском валу, в 2022-м она два дня находилась в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости