К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД возобновит прием заявлений на загранпаспорта нового образца


МВД с 1 июня возобновит прием заявлений на загранпаспорта нового образца со сроком действия 10 лет. Их прием был приостановлен 2 февраля из-за высокого спроса на микросхемы, встраиваемые в бланк

МВД России с 1 июня возобновит прием заявлений о выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк. Заявление может быть подано непосредственно в территориальный орган МВД России или через МФЦ либо направлено в форме электронного документа через Единый портал госуслуг.

Прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца, срок действия которых составляет 10 лет, был приостановлен 2 февраля (возможность подать заявку на паспорт старого образца сохранилась). «Гознак» объяснил это повышенным спросом на загранпаспорта нового типа, увеличившим потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк. Там заверили, что российский производитель микросхем АО «Микрон» настраивает «оборудование и оптимизирует технологические процессы» и как только процесс завершится, «ритмичность производства и персонализации» загранпаспортов восстановится.

МВД тогда сообщило, что уже уплаченные пошлины в 5000 рублей за паспорта с чипами будут возвращены в случае отказа от получения услуги. Можно было также дождаться оформления 10-летнего паспорта: по всем поданным заявлениям документы оформят и выдадут по мере готовности, сообщила тогда Волк, на назвав конкретные сроки.

 

Выдача 10-летних загранпаспортов из-за проблем с чипами приостанавливалась и ранее. Летом 2022 года российский МИД сообщил, что посольства и консульства России приостановят прием заявок на такие паспорта из-за «необходимости переформатирования электронного носителя». При этом «Микрон» тогда отмечал, что последняя отгрузка микросхем прошла штатно.

По данным МВД, в 2022 году было выдано более 5,4 млн заграничных паспортов —  на 1,5 млн (40%) больше, чем в  2021-м (3,9 млн).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости