К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters: ЮАР может отдать Китаю саммит БРИКС из-за ордера МУС на арест Путина


Власти ЮАР могут попросить предыдущего председателя БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР) — Китай — принять саммит группы в августе у себя, выяснил Reuters. ЮАР признает юрисдикцию Международного уголовного суда, который в марте выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, а Китай — нет

ЮАР изучает варианты, при которых она могла бы избежать требований Международного уголовного суда (МУС) арестовать президента России Владимира Путина в случае его приезда на саммит БРИКС (в группу входят Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР) в августе. Один из наиболее приемлемых вариантов — перенос саммита в Китай, который не признает юрисдикцию МУС, передает Reuters со ссылкой на источник в правительстве ЮАР.

ЮАР ранее сигнализировала о своем намерении выйти из МУС после протестов по поводу неспособности арестовать бывшего президента Судана Омара аль-Башира. Он разыскивался по обвинению МУС в геноциде, но присутствовал на саммите Африканского союза в Йоханнесбурге в 2015 году. Правительственный чиновник отметил, что ЮАР 25 января пригласила Путина на встречу лидеров развивающихся экономик БРИКС, которая пройдет 22-24 августа в Йоханнесбурге. В марте МУС выписал ордер на арест президента России в связи с «насильственной депортацией» детей из Украины в Россию. На вопрос, посетит ли Путин саммит БРИКС, Кремль заявил 30 мая, что Россия примет участие на «надлежащем уровне». 

Гендиректор департамента международных отношений и сотрудничества (МИД ЮАР) Зейн Дангор заявил агентству, что министры, занимающиеся вопросом приезда Путина на саммит, вскоре встретятся, чтобы рассмотреть доклад с изложением вариантов. Он добавил, что «твердого решения» по этому вопросу не принято. Высокопоставленный правительственный чиновник на условиях анонимности сообщил агентству, что наиболее популярный у южноафриканских властей вариант —  попросить предыдущего председателя БРИКС — Китай — провести саммит у себя.

 

Бывший президент страны Табо Мбеки в интервью радиостанции 702 заявил 25 мая, что саммит вряд ли состоится в Южной Африке. «Из-за наших юридических обязательств мы должны арестовать президента Путина, но мы не можем этого сделать», — сказал тогда Мбеки. 30 мая заместитель министра государственных предприятий Обед Бапела заявил, что ЮАР планирует принять закон, который даст Претории возможность решать, арестовывать лидеров, разыскиваемых МУС, или нет. В Минюсте ЮАР на условиях анонимности сообщили, что такой закон парламент не сможет одобрить до саммита БРИКС. 

ЮАР 29 мая предоставила дипломатический иммунитет всем лидерам, которые прибудут на саммит и на встречу министров иностранных дел стран БРИКС в Кейптауне на этой неделе. Однако департамент международных отношений заявил, что это стандартная процедура для всех международных конференций в ЮАР. «Эти иммунитеты не отменяют ни одного ордера, который мог быть выдан каким-либо международным трибуналом против любого участника конференции», — пояснил представитель департамента Клейсон Мониела. 

 

МУС 17 марта выдал ордера на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. По мнению суда, Путин и Львова-Белова, «предположительно, несут ответственность за военное преступление, связанное с незаконной депортацией населения (детей)» с территории Украины в Россию. Есть «достаточные основания полагать», что Путин несет «индивидуальную уголовную ответственность» за совершение этих деяний непосредственно или совместно с другими и/или через других лиц, заявил суд. 

Кремль спокойно относится к решению МУС, но фиксирует все «откровенно враждебные проявления» в отношении России, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В ноябре 2022 года Песков отмечал, что в Кремле не согласны с заявлениями, которые сравнивают «эвакуацию» детей с депортацией. По его словам, Кремлю неизвестно о том, что было «какое-то разлучение с родителями и что какие-то отдельно дети были эвакуированы». Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и потому обязательств по нему не несет, сообщал МИД России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости