К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС ввел санкции против 9 россиян из-за приговора признанному иноагентом Кара-Мурзе


ЕС ввел санкции против девятерых россиян в связи с делом оппозиционера Владимира Кара-Мурзы, признанного в России иностранным агентом. Ограничения введены за нарушения прав человека, под них попали среди прочих замминистра юстиции, следователь СК и четверо судей. Российский суд в апреле приговорил Кара-Мурзу к 25 годам лишения свободы по трем статьям

Евросоюз ввел персональные санкции против девятерых россиян в связи с делом оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы (Минюст признал его иноагентом), говорится в сообщении на сайте Европейского совета (это высший политический орган ЕС). Кара-Мурзу в апреле приговорили к 25 годам лишения свободы.

Имена попавших под санкции и обоснования приводятся в официальном журнале ЕС. Под санкции попали замминистра юстиции Олег Свириденко, следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета Андрей Задачин и глава этого управления СК Денис Колесников, а также четверо судей: судья Хамовнического районного суда Диана Мищенко, судья Басманного суда Елена Ленская и судьи Мосгорсуда Илья Козлов и Сергей Подопригоров. Кроме того, санкции введены в отношении начальника СИЗО-5 «Водник» Дмитрия Комнова и директора организации «Независимый эксперт» Данилы Михеева, который, как говорится в журнале ЕС, выступал независимым экспертом в процессе Кара-Мурзы.

ЕС строго осудил приговор Кара-Мурзе и призвал Россию немедленно и без условий освободить его и всех других осужденных по политическим мотивам.

 

Мосгорсуд 17 апреля признал Кара-Мурзу виновным по трем статьям Уголовного кодекса: о госизмене, участии в деятельности нежелательной организации и распространении заведомо недостоверной информации об армии. Судья Подопригоров постановил, что оппозиционер должен отбывать наказание в колонии строгого режима с ограничением свободы на 6 месяцев после освобождения из колонии. Кроме того, он запретил Кара-Мурзе журналистскую деятельность на семь лет и назначил ему штраф 400 000 рублей. Кара-Мурза не признал своей вины ни по одному из обвинений и настаивал, что его преследуют по политическим мотивам.

Еще в марте США ввели санкции в отношении Свириденко, Ленской и Мищенко в связи с делом Кара-Мурзы. После приговора оппозиционеру Латвия запретила въезд 10 россиянам, Литва — 15 россиянам, а Великобритания ввела санкции против пяти россиян.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости