К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Politico узнало о возможности обвинения Трампа по делу о секретных документах


Прокуратура уведомила экс-президента США Дональда Трампа, что он стал объектом уголовного расследования по делу о секретных документах, найденных в его резиденции во Флориде летом прошлого года, выяснила Politico. Издание отмечает, что специальный прокурор США Джек Смит может принять решение о предъявлении Трампу обвинений по этом делу

Прокуратура США направила бывшему президенту Дональду Трампу уведомление о том, что он стал объектом уголовного расследования по делу о секретных документах, сообщает Politico со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Издание полагает, что за этим последует решение спецпрокурора Джека Смита о предъявлении Трампу обвинений по этом делу. 

Правилами Минюста США предусмотрено, что уведомления о признании кого-либо объектом уголовного расследования рассылаются тем лицам, которым планируется предъявить обвинения: тем самым им предоставляется возможность дать показания по делу до вынесения обвинительного заключения. Национальное управление архивов и документации США в феврале прошлого года заподозрило, что Трамп увез к себе в резиденцию во Флориде 15 коробок с документами, в том числе — с секретными, нарушив «закон о президентских записях» .

Минюст США поручил провести обыски в резиденции Мар-а-Лаго. В августе Федеральное бюро расследований изъяло из поместья Трампа 11 коробок с документами. Экс-президент после обысков заявлял, что готов был сам вернуть документы, которые были рассекречены. 

 

В апреле 2023 года против Трампа было выдвинуто обвинение по 34 эпизодам, касающимся фальсификации документов, связанных в президентской выборной кампанией. В числе эпизодов обвинения — оформленная как выплата за юридические услуги плата за молчание порнозвезде Сторми Дэниэлс (настоящее имя — Стефани Клиффордс). Трамп не признал себя виновным, но стал первым в истории экс-президентом США, против которого возбуждено уголовное дело.

В мае суд присяжных в Нью-Йорке признал Трампа виновным в попытках сексуального насилия над писательницей и журналисткой Джин Кэрролл в 1996 году и нанесении ущерба ее репутации. Суд предписал выплатить пострадавшей в общей сложности $5 млн. Адвокаты экс-президента США заявили, что будут обжаловать решение, а сам он назвал его позором. 

 

Трамп был президентом США с 2017 по 2021 год. Он уступил должность Джо Байдену, проиграв выборы. Трамп не соглашался с исходом выборов, что обернулось штурмом Капитолия в Вашингтоне его сторонниками. 76-летний Трамп намерен баллотироваться на выборы президента США в 2024 году от Республиканской партии.

Дональд Трамп занял 1217-е место в рейтинге богатейших бизнесменов мира по версии Forbes в 2023 году. Его состояние при составлении рейтинга оценили в $2,5 млрд. Состояние бывшего президента США Трампа сократилось с прошлой осени больше чем на 20% — на $700 млн — из-за провала запущенной им в 2021 году соцсети Truth Social.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости