К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о переговорах Китая и Кубы по созданию военного учебного центра на острове


Китай и Куба ведут переговоры о создании совместного военного учебного центра на острове, пишет WSJ со ссылкой на отчеты разведки США. Переговоры находятся на продвинутой стадии. В Вашингтоне обеспокоены возможностью размещения китайских военных и спецслужб в 160 км от побережья Флориды

Китай и Куба находятся на продвинутой стадии переговоров о создании на северном побережье острова нового совместного военного учебного центра, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на отчеты разведслужб США. Планы Пекина и Гаваны вызвали тревогу в Вашингтоне — представители китайской армии и спецслужб могут разместиться в 160 км от Флориды, рассказали газете бывшие и действующие чиновники США. 

Администрация Байдена связалась с кубинскими властями — она намерена предотвратить окончательные договоренности о создании учебного центра для военных. Белый дом отказался от комментариев. Тревога в Вашингтоне из-за действий Китая в Карибском бассейне и Латинской Америке растет на фоне усилий властей США снизить напряженность в отношениях с Пекином. 

Госсекретарь Энтони Блинкен несколько дней на этой неделе находился в Пекине, где встречался с китайским лидером Си Цзиньпином. Блинкену не удалось заручиться согласием Китая на возобновление контактов на уровне Минобороны двух стран. Госдепартамент сообщил, что Блинкен в Пекине выразил обеспокоенность США по поводу деятельности китайской разведки на Кубе.

 

Американские чиновники заявили газете, что учебный центр на Кубе упоминается в новых разведданных США с высокой степенью секретности. Они назвали эти данные убедительными, но фрагментарными. Ранее в июне WSJ сообщила, что Китай и Куба достигли принципиального соглашения о размещении на острове центра для перехвата электронных сообщений. Белый дом охарактеризовал это сообщение как неточное, а спустя два дня рассекретил разведданные о том, что центры сбора разведданных на Кубе существуют как минимум с 2019 года. Китай и Куба совместно управляют четырьмя станциями радиоперехвата. 

Один действующий и один бывший чиновник администрации США сообщили, что новые предполагаемые объекты на Кубе часть китайского «Проекта 141», инициативы Народно-освободительной армии Китая по расширению своей глобальной военной базы и сети материально-технического обеспечения.  Другие объекты «Проекта 141» включают сделку по китайскому военно-морскому форпосту в Камбодже и военному объекту в порту в ОАЭ, сказал бывший американский чиновник. Разведданные будет собирать в том числе китайская военная база в Джибути (Африканский Рог),  единственная у Китая за пределами Тихоокеанского региона. 

 

Блинкен ранее сказал в интервью CBS New, что действия Китая на Кубе вызывают серьезную озабоченность администрации, а он поднимал этот вопрос на своих встречах в Пекине. Днем позже он заявил в эфире NBC, что Китай занимает позицию, «которая может превратиться в какую-то военную базу». Сенаторы демократ Марк Уорнер и республиканец Марко Рубио, председатель и заместитель председателя комитета Сената по разведке, заявили в совместном заявлении в июне, что «глубоко обеспокоены сообщениями о том, что Гавана и Пекин совместно работают над нападением на Соединенные Штаты и наш народ». 

По словам официальных лиц США, у Китая нет военных сил в Латинской Америке. У США есть десятки военных баз по всему Тихому океану, где они размещают более 350 000 военнослужащих. Преждевременно делать окончательные выводы на основе недавних сообщений, сказал представитель разведки США. Любое усиление координации в области безопасности между Китаем и Кубой «будет происходить медленно», добавил он. Представитель Белого дома заявил в понедельник, 19 июня: если китайское правительство будет пытаться «расширить свое присутствие на Кубе, а мы будем продолжать работать над тем, чтобы помешать этому». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости