К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госсекретарь США назвал «трещинами в фасаде» России последствия попытки мятежа


Госсекретарь США Энтони Блинкен в серии телевизионных интервью в воскресенье, 25 июня, охарактеризовал последствия, которые могут иметь субботние события в России. По его словам, это был не «финальный акт», а угроза внутренних беспорядков может ослабить потенциал Москвы в ее действиях на Украине. Госсекретарь США не взялся прогнозировать, куда заведут «трещины на фасаде» российской политики

События 24 июня показали«трещины» в российской внутренней политике, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его мнению, срыв попытки мятежа во главе с Евгением Пригожиным принесет «всевозможные вызовы», на которые придется ответить в ближайшее время президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высказывания Блинкена в телевизионном эфире. 

«Мы видели, как на российском фасаде появляется все больше трещин. Слишком рано точно говорить, куда они идут и когда они туда доберутся. Но, конечно, у нас есть всевозможные новые вызовы, на которые Путину придется ответить в предстоящие недели и месяцы», — приводит агентство слова Блинкена, сказанные госсекретарем США в телепрограмме NBC. 

«Я не думаю, что мы видели финальный акт», — сказал Блинкен в программе ABС по поводу урегулирования ситуации в России в субботу, 24 июня. По его словам, акцию ЧВК «Вагнер» спровоцировала напряженность, которая росла в течение нескольких месяцев, а угроза внутренних беспорядков скажется на потенциале в Москвы в ходе «специальной военной операции»* на территории Украины. 

 

Саму попытку мятежа госсекретарь США назвал «внутренним делом». По его словам, внимание США «решительно и неустанно» будут заботиться о том, чтобы у Украины было «все необходимое для самозащиты и возвращения территории».

Власти США рассчитывают в ближайшее время узнать больше о событиях, которые развернулись в России, в том числе о деталях сделки с Пригожиным при посредничестве президента Белоруссии Александра Лукашенко, которая вынудила бойцов «Вагнера» вернуться на свои базы. «Возможно, Путин не хотел унижаться до уровня прямых переговоров с Пригожиным», — сказал Блинкен.

 

Владимир Путин 24 июня в телеобращении заявил о попытке вооруженного мятежа. Путин не назвал конкретных причастных имен и структур, но назвал их действия предательством и ударом в спину. По словам президента, в Ростове-на-Дону «фактически заблокированной» оказалась работа органов гражданского и военного управления. О входе в город и взятии под контроль зданий заявлял основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Вечером 24 июня он сообщил, что ЧВК «Вагнер» «уходит в обратном направлении в полевые лагеря». Пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко заявила, что тот договорился с Пригожиным о деэскалации. Ему и ЧВК «Вагнер» предложили «абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов», заявила пресс-служба. Кремль позже уточнил, что Пригожин уедет в Белоруссию, уголовное дело в отношении него в России прекратят, а участники ЧВК «Вагнер», которые не участвовали в мятеже, смогут подписать контракты с Минобороны.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости