К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Срубить и закопать: как американский стартап «хоронит» деревья ради спасения планеты

Если нет лесопилок, то нет и коммерческого спроса на пиломатериалы из национального леса Станислаус в Калифорнии. А потому эти деревья ― главные кандидаты на захоронение, утверждает генеральный директор Kodama Systems Меррит Дженкинс (Фото Ethan Pines для Forbes)
Если нет лесопилок, то нет и коммерческого спроса на пиломатериалы из национального леса Станислаус в Калифорнии. А потому эти деревья ― главные кандидаты на захоронение, утверждает генеральный директор Kodama Systems Меррит Дженкинс (Фото Ethan Pines для Forbes)
Принято считать, что массовая высадка лесов — один из эффективных способов борьбы за углеродную нейтральность. Но американский стартап Kodama Systems, чтобы уменьшить количество углекислого газа в атмосфере, предлагает вырубать деревья и хранить их в специальных подземных хранилищах, в которых поддерживается сухая бескислородная среда, а значит, древесина защищена от гниения и горения. Стартап уже заручился поддержкой Билла Гейтса и других инвесторов и планирует ежегодно вырубать и закапывать более 5000 т древесины

Год назад Меррит Дженкинс переехал из Бостона в район Твен-Харт в Калифорнии, где у подножия гор Сьерра-Невада живут всего 2500 человек. Утром по пути на работу 35-летний предприниматель заезжает в кафе Alicia's Sugar Shack, берет на завтрак сэндвич (ржаной хлеб с яичницей и авокадо) и отправляется на четырехгектарный участок национального парка Станислаус. Там его стартап Kodama Systems испытывает и совершенствует полуавтономную лесозаготовительную машину длиной 7,6 м и весом 17 т.

Такие агрегаты еще называются трелёвочными тракторами, и с их помощью лесорубы забирают и вывозят из леса срубленные деревья и ветки. Версия Kodama Systems рассчитана на работу даже ночью при меньшем числе работников: для контроля эксплуатации в дистанционном режиме она оснащена спутниковой связью и продвинутой камерой LiDAR (технология обнаружения и определения дальности с помощью света) ― они же используются на беспилотных автомобилях. Дело это непростое. «На деревьях много текстуры. Каждые три метра трелёвочный волок немного меняется», ― объясняет бизнесмен.

Венчурные фонды вроде Breakthrough Energy Билла Гейтса и других обеспечили посевные инвестиции в размере $6,6 млн, но лесозаготовки в темноте ― это еще не самая интересная часть планов предприятия. После вырубки деревьев Дженкинс планирует закапывать их под землей, чтобы замедлить изменение климата и зарабатывать на продаже углеродных кредитов (а когда-нибудь, возможно, и получать за это налоговые льготы).

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Да, обычно идея заключается в том, чтобы сажать деревья, которые будут впитывать углекислый газ из атмосферы, а затем продавать кредиты корпорациям, владельцам частных самолетов и любому, кому нужно или хочется компенсировать собственные выбросы. Однако ученые заявляют, что глобальное потепление можно замедлить и путем погребения деревьев, особенно если они и так сгорели бы или разложились и, таким образом, выделили в окружающую среду углерод, из которого состоят сами.

После сильных пожаров в Калифорнии в 2020 году стало очевидно, что большие лесные массивы несут риски для атмосферы, имущества и жизни людей. «Переломным моментом стало оранжевое небо в Сан-Франциско. Теперь все поняли, что к чему», ― говорит Джимми Вурхис, руководитель направления Kodama Systems по утилизации биомассы и деловым вопросам. В 2023-м ситуация еще тревожнее, поскольку пожары в Канаде сказываются на качестве воздуха в Нью-Йорке, Вашингтоне и Чикаго.

 
После предварительного обруба до 18-метровой длины компания закопает эти деревья на более сухом участке за пределами леса (Фото Ethan Pines для Forbes)

Чтобы как-то помочь в решении проблемы, в ближайшие 10 лет Служба охраны лесов США намерена вырубить 28,3 млн га лесных угодий на западе страны, преимущественно в Калифорнии, и нейтрализовать более 1 млрд т сухой биомассы. Обычно после такой вырубки бревна коммерческих габаритов отправляются на лесопилки, а остальное собирается вместе и потом сжигается в контролируемых условиях. Вместо этого компания Дженкинса хочет закапывать оставшееся под землю в специальные подземные хранилища, где поддерживается сухая бескислородная среда и лесоматериал защищен от гниения и горения.

Фирма уже получила гранты на сумму $1,1 млн от пожарной лесной службы Калифорнии и других организаций, а еще заказы на покупку углеродных кредитов с первых 400 т погребенных деревьев. На открытом рынке эти единицы продаются по $200 за тонну. Со временем Kodama Systems хочет ежегодно вырубать и закапывать более 5000 т деревьев.

В Дартмутском колледже Дженкинс получил степень в инженерных и экологических науках, а затем поступил в магистратуру в Университете Карнеги–Меллона и занялся продажей роботизированного оборудования. Тогда он учредил компанию, которая посредством машинного обучения помогает фермерам осуществлять анализ почвы. Но в 2019 году, получая степень магистра делового администрирования в Массачусетском технологическом институте, Дженкинс понял, что, по сравнению с забитым до отказа сектором агротехнологий, в сфере лесного хозяйства куда больше возможностей для роста. Предприниматель ушел из ИИ-фирмы и провел месяцы с лесозаготовителями, чтобы понять, как они используют оборудование. К 2021 году Дженкинс решил взяться за направление робототехники для лесного хозяйства, поскольку был уверен, что спросу будет способствовать нехватка рабочих рук. «Кадров недостаточно, ― отмечает он. ― Нам нужны новое профильное обучение и новые технологии». По его мнению, это позволит достичь целей, которые ставит Служба охраны лесов.

 

Бизнесмен видит в отрасли еще одно «белое пятно»: что делать со всей этой биомассой? О хранилищах биомассы он слышал в лаборатории по сдерживанию углерода при Йельском университете. Общие друзья познакомили его с Вурхисом, 33-летним альпинистом, геологом и специалистом естественных наук (со степенью магистра из Дартмутского университета), который очень увлекся идеей перепрофилирования старых шахт под места захоронения биомассы. В итоге они объединили усилия.

Захоронение деревьев кажется простым и незатейливым решением, особенно в сравнении с запутанной технологией «улавливания углерода», которую сейчас разрабатывают для захвата CO2 из воздуха. Благодаря закону о снижении инфляции, который демократы приняли в 2022 году, компании типа Occidental Petroleum и ExxonMobil могут рассчитывать на налоговые льготы на сумму $85 за тонну извлеченного CO2, если их системы будут в состоянии улавливать газ прямо из воздуха и транспортировать по трубопроводу, а потом закачивать под землю. По новому закону некоторые такие проекты поощряются налоговыми льготами в 30% или выше от первоначально вложенного капитала.

Для тех, кто хочет вырубать деревья и перерабатывать их в гранулы для сжигания вместо угля, налоговые льготы тоже есть. Но для захоронения под землю такое (по крайней мере пока) не предусмотрено.

«Если нужно улавливать углерод в крупных масштабах, только безумец не станет учиться у природы и не попытается ее обуздать, ― убежден Лукас Джоппа, бывший директор по вопросам окружающей среды в Microsoft, который сейчас работает в Haveli Investments. ― При улавливании углерода из атмосферы мы и близко не подошли к той эффективности, какой достигла эволюция».


Во что вкладываться

 

Выращивать дерево, а потом его закапывать? Бесполезная затея! Углерод рациональнее хранить над землей. Дерево можно резать на брусья длиной 15 см для сооружения дома или на дощатые балки для строительства коммерческих зданий, и это избавляет планету от выбросов CO2 в производстве стали и бетона. В столь благоприятный для окружающей среды бизнес можно включиться, владея акциями производителей лесозаготовок, например West Fraser Timber из Канады и Stora Enso из Финляндии. В текущем году выручка будет ниже, поскольку строительство жилья встало на паузу, но деревья по-прежнему растут и никуда не делась доходность по дивидендам (1,4% и 5%). Частичную либо полную компенсацию по налогу на доход или дивиденды от зарубежного источника можно получить по льготе на прибыль в Соединенных Штатах.

Уильям Болдуин, автор рубрики Forbes «Инвестиционные стратегии»


Насколько это эффективно? Преподаватель науки об атмосфере в Мэрилендском университете Нин Цзэн, которого считают крестным отцом методики захоронения биомассы, поясняет, что в среднем тонна свежевырубленного леса по весу на 50% состоит из углерода, и если оставить дерево гнить или сжечь его, в атмосферу будет выброшена одна тонна углекислого газа. Эксперт делится простым и надежным правилом: «Тонна биомассы в земле ― это тонна CO2 не в небе».

У Цзэна есть собственный стартап под названием Carbon Lockdown, который по контракту с мэрией Балтимора собирает 5000 т биомассы и закапывает ее недалеко от богатого и зеленого города Потомак в штате Мэриленд. Полученные углеродные кредиты он продает по $181 за задержанную тонну через Puro.earth (платформа создана при поддержке правительства Финляндии, в 2021 году ее главным акционером стала биржа Nasdaq). Недавно 1000 т купила шведская инвестиционная фирма Kinnevik. «Технологии на базе природы уже доступны и готовы к масштабированию, ― не скрывает радости Микаэла Крамер, курирующая покупки углеродных кредитов для Kinnevik. ― Ждать еще 10 лет ни к чему».

 

Тем не менее заручиться крупными частными или государственными инвестициями в сфере захоронения биомассы весьма непросто, поскольку оно не замещает собой нарушающую климатическое равновесие промышленную деятельность и не создает полезный для людей продукт, ― разве что сами кредиты как таковые. А еще это подразумевает серьезное вмешательство в целостность земляного полотна.

В Техасе 43-летний адвокат Крис Кноп уже захоронил более 4000 т биомассы на 18 га во владении своей компании Carbon Sequestration на самой границе с Луизианой. По его словам, почва там идеальна для бескислородного погребения, так как из-за толстого слоя глины биомасса не будет разлагаться. Недавно Кноп приобрел 15 000 т лесосечных отходов у землевладельцев к северу от Бомонта, которые расчищают сосновый лес под застройку и все равно бы его сожгли. Но теперь фирма может продавать кредиты по $145 за тонну через Puro.earth.

Кноп считает, что может выйти на окупаемость, и рассчитывает на федеральные налоговые льготы, благодаря которым бизнес станет прибыльным. Однако конкретных указаний о том, что льготный налоговый режим распространяется и на захоронение биомассы, конгресс не сделал. Сейчас Кноп и профильные лоббисты надеются, что когда Министерство финансов сформулирует окончательные правила по работе с кредитами на улавливание углерода, биомасса на захоронение под них тоже подпадет. «Я просто жду какого-нибудь подтверждения», ― признается адвокат.

Кноп также лелеет амбициозную цель по превращению лесов Америки в ловушку для углерода ― для этого нужно вырубить сосны, закопать их под землю, а потом высадить вместо них более жадные до углерода виды типа бамбука, кенафа и тополя. Как отмечает специалист, в Соединенных Штатах десятки миллионов гектаров отведены под пастбища скота или лесозаготовки. «Почему бы не переключиться на углеродное хозяйство?» ― размышляет он.

 

Что же касается Kodama Systems, Дженкинс сосредоточен на погребении леса, который и так нужно отбраковывать ради здоровья экосистемы, а Вурхис нацелен на адаптацию закрытых шахт и карьеров для хранения биомассы (как альтернативу земляным работам на новых участках). «Мы будем замерять объемы газа и свалочного фильтрата и полностью отделять потоки углерода, ― обещает Вурхис. ― Если у вас есть знакомые со старым неактивным каменным карьером — только скажите».


Работа по дереву

В Америке растет очень много деревьев — согласно данным Службы охраны лесов США, около 300 млрд. Очень неплохо, ведь дерево используется для изготовления широкого спектра товаров, в том числе сигарет и пармезана. Из одного дерева 9 м в высоту и полметра в обхвате можно изготовить кучу полезных вещей:

из березы — 7 млн зубочисток;

 

из пробкового дуба — 4000 винных пробок;

из сосны — 1,2 дорожки для боулинга;

из дугласии — 1/20 каркаса дома площадью 185 кв. м;

из дуба — 1/40 20-метрового корабля викингов.

 

Перевод Антона Бундина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости