К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин внес поправки в законы о чрезвычайном и военном положениях

Фото Александра Река / ТАСС
Фото Александра Река / ТАСС
Путин внес в Госдуму поправки в законы о чрезвычайном и военном положениях, следует из распоряжения президента. Они связаны с порядком уведомления ООН и Совета Европы о введении либо прекращении действия в России этих положений. Сами поправки пока не опубликованы, но их содержание может быть связано с выходом России из Совета Европы, предположил ТАСС

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который вносит поправки в законы о чрезвычайном положении и о военном положении в России, сообщила «Дума ТВ». Поправки касаются порядка уведомления ООН и Совета Европы в случае введения или прекращения действия в России чрезвычайного или военного положения, говорится в сообщении.

Путин назначил своим официальным представителем при рассмотрении законопроекта в Госдуме и Совете Федерации замминистра иностранных дел Александра Грушко. Соответствующее распоряжение Путина опубликовано на портале правовых актов.

Ни сообщение «Думы ТВ», ни распоряжение Путина не содержат подробностей о содержании поправок. В базе внесенных законопроектов на сайте нижней палаты законопроект Путина не был размещен к моменту публикации этого текста.

 

Содержание поправок пока не опубликовано, но оно может быть связано с выходом России из Совета Европы, отметил ТАСС. Сейчас законы о военном и чрезвычайном положениях гласят, что в случае введения военного положения на территории России или в отдельных ее местностях президент принимает меры для уведомления генсека ООН и информирования генсека Совета Европы об отступлении России от своих обязательств по международным договорам в связи с ограничением прав и свобод граждан. Также ООН и Совет Европы следует уведомить в случае прекращения действия военного или чрезвычайного положения.

Россия вышла из Совета Европы в марте 2022 года, вскоре после начала «военной спецоперации»* на Украине. Военное положение действует сейчас в четырех регионах — Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Вводить военное положение на всей территории России сейчас нет необходимости, говорил в июне Путин. По его мнению, вместо этого властям надо «работать тщательнее по некоторым вопросам» — в частности, улучшать и расширять работу правоохранительных органов и спецслужб. Кроме того, Путин тогда не увидел потребности в направлении на «военную спецоперацию» военнослужащих, проходящих срочную службу.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости