К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Посольство России начнет оказывать консульские услуги россиянам на Северном Кипре


Посольство России на Кипре начнет оказывать россиянам консульские услуги в северной части острова. Это связано только с заботой о проживающих там россиянах и не означает признания самопровозглашенной республики, утверждает посол. Спрос россиян на недвижимость на Северном Кипре вырос в 2023 году в четыре раза, писал ранее Forbes

Посольство России на Кипре в ближайшее время начнет оказывать консульские услуги в северной части города Никосия, которая контролируется Северным Кипром, сообщил ТАСС представитель посольства. Работа будет вестись на регулярной основе.

Решение не носит политического подтекста, оно продиктовано только заботой о россиянах, которые проживают в северной части Кипра, заявил ТАСС посол России в Республике Кипр Мурат Зязиков. По его словам, прежде россияне на севере острова, по сути, оказывались наедине со своими потенциальными проблемами, а их права, в том числе избирательные, должным образом не защищались. Позиция России по кипрскому вопросу не менялась, подчеркнул посол.

Решение носит гуманитарный характер, оно не означает признания Россией самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра, заявил представитель посольства «РИА Новости». У нескольких стран, включая Великобританию, Германию, Италию, США и Францию, уже несколько лет работают свои дипмиссии на Северном Кипре, занимающиеся консульскими вопросами, сообщил представитель посольства ТАСС.

 

Россия давно хотела открыть офис на Северном Кипре, как США или Великобритания, заявил газете Gundem Kibris министр иностранных дел непризнанной республики Тахсин Эртурулоглу. Открытие консульства и признание — это совсем разные вещи, добавил министр. Запросов на открытие консульства от России не было, а против открытия офиса власти Северного Кипра не возражают: там много россиян, и вполне нормально открыть офис и вести в нем часть работы, сообщил той же газете президент республики Эрсин Татар.

По некоторым оценкам, на Северном Кипре проживают больше 50 000 россиян, отметил ТАСС. Остров Кипр разделился на два государства в результате конфликта 1974 года между турецкой и греческой общинами, который вылился в военное вторжение Турции на остров. Турецкую Республику Северного Кипра из всех стран мира признала только Турция. 

 

В 2023 году резко вырос спрос со стороны россиян на недвижимость на Северном Кипре, говорили Forbes участники рынка. За период с января по июнь 2023 года спрос увеличился в четыре раза в сравнении с тем же периодом 2022-го, сообщала руководитель направления международной недвижимости компании Golden Brown Group Даяна Березовская. Северный Кипр привлекает покупателей из разных частей мира, включая Великобританию, Ближний Восток, Турцию и Россию, отмечала руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Екатерина Позднякова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости