К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме предложили лишать приобретенного гражданства России за уклонение от призыва


В Госдуму внесли законопроект о лишении приобретенного гражданства в случае уклонения от воинской обязанности и мобилизации. Ранее Путин подписал закон, позволяющий лишать приобретенного гражданства за «угрозу нацбезопасности» и дискредитацию армии. Несколько сенаторов предлагали за это лишать и гражданства «по рождению», но после резкой критики большинство из них отозвали свои подписи под инициативой

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предлагающий лишать приобретенного гражданства России, если человек, став российским гражданином, нарушил сроки постановки на воинский учет и уклоняется от исполнения воинской обязанности и мобилизации, следует из данных в системе обеспечения законодательной деятельности. 

Автор законодательной инициативы — депутат от КПРФ Михаил Матвеев — отметил в пояснительной записке к законопроекту, что уроженцы иностранных государств «зачастую» приобретают гражданство России, не имея при этом намерения нести воинскую обязанность, но при этом «получая права в виде социальных гарантий, доступа к системе образования и здравоохранения». Он отметил, что закон №53 «О воинской обязанности и воинской службе» обязывает лиц, которые приобрели гражданство России, в течение двух недель после этого явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет или в недельный срок подать соответсвующее заявление через портал госуслуг. 

Матвеев подчеркнул, что исполнение всеми гражданами, включая тех, кто был принят в гражданство России, воинской обязанности в период «военной спецоперации»* особенно актуально.

 

Ранее, в апреле 2023 года, президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет лишать приобретенного гражданства России за «угрозу нацбезопасности», дискредитацию армии и «фейки» про нее, а также терроризм. Кроме того, лишить приобретенного гражданства могут за призывы к развязыванию войны и введению санкций, участие в деятельности нежелательных организаций, массовых беспорядках и при других нарушениях.

Три месяца спустя четыре члена Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект, предлагающий распространить эту норму и на лиц, которые приобрели гражданство по рождению или на основании признания гражданином страны. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас по этому поводу напомнил, что по Конституции гражданин России не может быть лишен своего гражданства. «Нормы права четкие и понятные, мы не можем это поддержать, потому что гражданство неделимо, его невозможно отобрать», — отметил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (цитата по ТАСС). 

 

На этом фоне трое из четырех сенаторов отозвали свои подписи под инициативой.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости