К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россияне предпочли кандидатов в президенты моложе 70 лет и женщин с военными


Россияне назвали наиболее привлекательной характеристикой кандидата в президенты России на ближайших выборах его принадлежность к военным, выяснили исследователи из Russian Field. Такого кандидата по сумме положительных и нейтральных реакций незначительно опережает кандидат-женщина. Отрицательные реакции однозначно преобладают в случае с кандидатом старше 70 лет. При этом при возможности проголосовать за любого человека большинство опрошенных выбрали бы Путина

Россияне готовы голосовать за кандидатов в президенты из числа военных и женщин, но не готовы выбирать кандидатов старше 70 лет и нетрадиционной сексуальной ориентации, следует из опроса исследовательской группы Russian Field, проведенного в начале сентября (результаты есть у Forbes). 

Исследование проводилось методом телефонного опроса со 2 по 10 сентября. В опросе участвовали 1596 респондентов. Целью группа называет оценку  политических настроений россиян за полгода до выборов главы государства. Наиболее привлекательной характеристикой кандидата в президенты россияне назвали его принадлежность к военным. По сумме положительных и нейтральных реакций такого кандидата (69%) незначительно опережает кандидат-женщина (71%). Однозначное отрицательное отношение у опрошенных — к кандидатам старше 70 лет (68%) и ЛГБТ-персонам (80%). Треть и более респондентов негативно восприняли бы кандидата — уроженца Северного Кавказа (42%), мусульманина (40%), моложе 40 лет (35%) или еврея (33%). Молодежь реже других возрастных категорий отрицательно относится к кандидату-еврею. 

С мая уровень осведомленности опрошенных о выборах президента вырос с 43% до 52%.Чаще всего респонденты относятся к идее отмены президентских выборов 2024 года нейтрально или отрицательно. При этом пятая часть опрошенных одобрила бы такой шаг. Более трети опрошенных (37%) испытают сожаление, разочарование и обиду, если Владимир Путин не примет участие в выборах президента. Более четверти отнесутся к этому безразлично, 15% — с радостью или облегчением, 10% — с удивлением и смешанными чувствами.

 

При возможности проголосовать за любого человека на президентских выборах большинство опрошенных выбрали бы Путина, а при наличии альтернативного кандидата мнения респондентов разделились поровну: 30% респондентов выбрали бы Путина, 32% назвали другие варианты, 32% затруднились ответить. Опрошенные в случае альтернативы чаще всего хотели проголосовать «за политика» (74%), за самих себя (32%), а также за Алексея Навального (27%). В выборе между Путиным и альтернативным кандидатом респонденты разделились поровну (по 43%). Действующего президента чаще поддерживают женщины, респонденты от 45 лет и люди без высшего образования. За альтернативу Путину выступают мужчины, опрошенные до 45 лет и респонденты с высшим образованием.

Респондентам также предложили оценить, проголосовали бы они за действующего президента, если бы до выборов произошли следующие гипотетические события: блокировка YouTube, запрет абортов, рост курса доллара, поражение в «специальной военной операции»* и другие. Чаще всего опрошенные готовы проголосовать за Путина, даже если в России заблокируют YouTube или будет подписан компромиссный мир с Украиной. При большинстве других гипотетических событий опрошенные разделились примерно напополам (по 40% и более голосующих и не голосующих за Путина). При сценарии поражения в ходе «спецоперации» доля готовых проголосовать за действующего президента снижалась до 34%.

 

В качестве преемника Путина респонденты чаще всего готовы были поддержать главу МИД Сергея Лаврова (52%) и премьера Михаила Мишустина (46%). Самые непопулярные кандидаты — Григорий Явлинский (80% скорее не готовы проголосовать) и Навальный (79%). Путин наберет 63,7% голосов, ожидают россияне. Четверть опрошенных заявили, что их интересы не представляет ни одна из партий; 23% затруднились ответить на вопрос. 24% считают, что их интересы представляет «Единая Россия», 8% — КПРФ, 7% — ЛДПР. Остальные партии упоминали менее чем по 5% участников исследования. 

Путин еще официально не объявлял о намерении баллотироваться в президенты на пятый срок. Его полномочия закончатся в марте 2024 года. Право избираться вновь Путин получил после того, как в Конституцию внесли поправки. Раньше основной закон запрещал избираться на пост президента два раза подряд, и Путин после второго срока в 2008 году уступил кресло Дмитрию Медведеву. Однако в 2020 году слово «подряд» убрали. Одновременно была принята поправка об обнулении текущих сроков Путина. Теперь он может баллотироваться на выборы в сумме еще два раза.

11 сентября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что глава государства пользуется абсолютной поддержкой населения страны. По его словам, выборы, закончившиеся 10 сентября в России, подтвердили консолидацию общества вокруг Путина. «И тот уровень поддержки, который получили действующие главы регионов, свидетельствует о том, что президент пользуется фактически этой поддержкой... Президент пользуется абсолютной поддержкой населения — большие возможности и большая ответственность», — заключил представитель Кремля.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости