К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нобелевскую премию по литературе присудили норвежскому писателю Юну Фоссе

Юн Фоссе (Фото The Booker Prizes)
Юн Фоссе (Фото The Booker Prizes)
Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2023 года стал норвежский писатель Юн Фоссе. Нобелевский комитет отметил его новаторские пьесы и прозу, которые «озвучивают невыразимое»

Нобелевская премия по литературе  2023 года присуждена норвежскому писателю и драматургу Юну Фоссе «за его новаторские пьесы и прозу, которые озвучивают невыразимое», объявил Нобелевский комитет.

«Его огромное творчество охватывает самые разные жанры и состоит из множества пьес, романов, поэтических сборников, эссе, детских книг и переводов. Хотя сегодня он является одним из самых популярных драматургов в мире, его проза также становится все более известной», — отмечается в заявлении Нобелевского комитета.  В нем подчеркивается, что Фоссе пишет романы в стиле, который стал известен как «минимализм Фоссе». 

Юну Фоссе 64 года. В 1983 году был опубликован его первый роман «Красное, черное», его первая пьеса «И мы никогда не расстанемся» вышла в 1994 году.  

 

Нобелевская премия по литературе вручается с 1901 года. По завещанию Альфреда Нобеля, она должна присуждаться автору, «создавшему наиболее значительное литературное произведение идеалистической направленности».

Среди лауреатов премии были Иван Бунин (1933 год), Борис Пастернак (1958), Михаил Шолохов (1965), Александр Солженицын (1970) и Иосиф Бродский (1987). В 2022 году Нобелевский комитет присудил премию французской писательнице Анни Эрно за мужество и клиническую остроту, с которыми она «раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти».

 

Нобелевская неделя проходит в Стокгольме и Осло. 2 октября были названы лауреаты премии в области физиологии и медицины, 3 октября — обладатели Нобелевской премии по физике, 4 октября — по химии. Лауреат премии мира станет известен 6 октября, премии Госбанка Швеции по экономике — 9 октября.

Награждение лауреатов пройдет 10 декабря, в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля. В Стокгольме награды в пяти номинациях будет вручать король Швеции, в Осло премию мира вручит глава Норвежского нобелевского комитета в присутствии короля Норвегии. Лауреаты получат диплом, медаль из 18-каратного золота и денежную премию в 11 млн шведских крон (около $989 000), отмечает The New York Times.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости