К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны США направит к берегам Израиля второй авианосец за неделю


США могут разместить второй авианосец вблизи Израиля, заявили представители Пентагона. Ранее Соединенные Штаты направили в Средиземноморье авианосец «Джеральд Форд» с ударной группой кораблей. Авианосец «Дуайт Эйзенхауэр» и сопровождающие его корабли прибудут на Ближний Восток через две недели

Соединенные Штаты могут направить второй авианосец на Ближний Восток, поближе к Израилю, заявили представители Минобороны США. Пентагон пока не решил, сменит ли новая группировка авианосец «Джеральд Форд» и сопровождающую его группу кораблей или в ближневосточном регионе останутся оба авианосца, пишет The Wall Street Journal. 

Ранее направленный к Израилю авианосец «Джеральд Форд» и сопровождающие его корабли, в том числе обладающие ядерным потенциалом, прибудут на место к 11 октября, сообщили представители Минобороны США. Несколько месяцев назад планировалось, что авианосец «Дуайт Эйзенхауэр» с группировкой кораблей отправятся на Ближний Восток во вторую неделю октября. Ожидается, что они достигнут Ближнего Востока примерно через две недели, сообщили представители Пентагона.

Минобороны США пока не решило, сменит ли одна группировка кораблей другую или в регионе останутся обе, сказали представители военного ведомства. Два авианосца одновременно присутствовали в ближневосточном регионе в 2020 году. Тогда в результате ракетного обстрела лагеря Таджи в Ираке погибли трое военнослужащих: двое — из США, один — из Британии.

 

США поставят Израилю «дополнительное снаряжение и ресурсы, включая боеприпасы», заявило 9 октября американское Минобороны. Министр обороны США Ллойд Остин в тот же день распорядился направить в регион Восточного Средиземноморья авианосец «Джеральд Форд» и сопровождающие его корабли. Военные усилия США по поддержке Израиля призваны сдержать страны региона от вступления в войну между ХАМАС и Израилем, отмечает WSJ.

Сторонники ХАМАС прорвались из сектора Газа в южные регионы Израиля утром 7 октября. ХАМАС заявило, что проводит операцию возмездия за палестинцев. ХАМАС взяло в заложники израильских военных и мирных жителей. 9 октября движение заявило, что в числе заложников есть люди с другими гражданствами, помимо израильского, включая граждан России и Китая. ХАМАС пригрозило убивать заложников, если Израиль не прекратит наносить авиаудары по, как заявило движение, жилым домам в секторе Газа. Как минимум четверо израильских заложников были убиты вскоре после захвата, написала The Washington Post со ссылкой на видео в ее распоряжении.

 

Власти Израиля в ответ на нападение объявили, что страна оказалась в состоянии войны. Израиль 10 октября заявил, что восстановил контроль над границей с сектором Газа и заминировал территории, где сторонники ХАМАС разрушили заграждения. Ранее израильская армия объявила о «полной блокаде» анклава и сообщила, что мобилизовала рекордные 300 000 резервистов. Это может означать, что она готовится к наземному нападению на сектор Газа, писал Reuters.

С начала атаки погибли со стороны Израиля в общей сложности больше 1100 человек. Более чем 2800 потребовалась медицинская помощь, из них 26 находятся в критическом состоянии, 336 — в тяжелом, сообщала газета The Times of Israel. Минздрав сектора Газа утверждал, что погибли 770 палестинцев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости