К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg предсказал нефть по $150 и мировую рецессию в случае войны Израиля и Ирана

Израиль наносит авиаудары по Газе в ответ на атаки ХАМАС (Фото EPA / TASS)
Израиль наносит авиаудары по Газе в ответ на атаки ХАМАС (Фото EPA / TASS)
Если конфликт Израиля и ХАМАС перерастет в полномасштабную войну с Ираном, цены на нефть взлетят до $150 за баррель, а мировая экономика скатится в рецессию, предупредили аналитики Bloomberg Economics. Это приведет к сокращению мирового производства на $1 трлн, а глобальная инфляция подскочит до 6,7%. Никто, включая Иран, не хочет эскалации в регионе, но «вероятность просчета велика», предупреждают эксперты

В случае если противостояние Израиля и ХАМАС перерастет в полномасштабную войну Израиля с Ираном, который поддерживает палестинцев деньгами и оружием, мировая экономика скатится в рецессию. К такому выводу пришли аналитики Bloomberg Economics, которые оценили последствия разных вариантов развития событий, опираясь на данные о прошлых конфликтах в регионе. 

Эксперты Bloomberg обозначили три возможных сценария. При первом конфликт останется в границах сектора Газа и Израиля. При втором он распространится на соседние страны, такие как Ливан и Сирия, где находятся вооруженные формирования, которые поддерживает Иран. Так конфликт превратится в опосредованную войну между Израилем и Ираном. Третий же сценарий предполагает перерастание конфликта в прямое военное столкновение двух стран.

Если события будут развиваться по первому сценарию, эффект для мировой экономики будет минимальным. США могут усилить давление на Иран, что приведет к сокращению поставок иранской нефти на рынок. Однако ОАЭ и Саудовская Аравия смогут легко это компенсировать, а цены на нефть поднимутся всего на $3–4 за баррель, прогнозируют аналитики.

 

При втором сценарии к конфликту может присоединиться ливанское движением «Хезболла» и другие вооруженные группировки, поддерживаемые Ираном. «Иран и «Хезболла» следят за ситуацией и оценивают ее. Если «Хезболла» присоединится к кампании, это может произойти после начала наземной операции в Газе», — отметил в беседе с Bloomberg бывший замначальника штаба израильских вооруженных сил Яир Голан. 

Напряженность может возрасти и во всем регионе, включая Египет, Ливан и Тунис, которые находятся в состоянии экономической и политической стагнации. Ответ Израиля на атаку ХАМАС может спровоцировать протесты, не исключено повторение «арабской весны», предупреждают эксперты Bloomberg Economics. 

 

Все это приведет к росту цен на нефть на 10%, до порядка $94 за баррель, а рост мирового ВВП замедлится на 0,3 процентных пункта, до 2,4%. Если не считать пандемию коронавируса и кризис 2009 года, это будет худший рост глобальной экономики за 30 лет, отмечают аналитики. Высокие цены на нефть также добавят примерно 0,2 процентных пункта к мировой инфляции, удерживая ее на уровне около 6%, ожидают они.

Третий сценарий наименее ожидаемый, но самый опасный. «Никто в регионе, даже Иран, не хочет, чтобы конфликт между ХАМАС и Израилем перерос в полномасштабную войну, <...> но вероятность просчета очень велика», — заявил Bloomberg научный сотрудник Международного института стратегических исследований Хасан Альхасан.

В случае полноценного противостояния Израиля и Ирана последний, скорее всего, «попытается задействовать всю сеть своих прокси и партнеров в Сирии, Ираке, Йемене и Бахрейне», указал Альхасан. Не исключено участие сверхдержав: США являются близким союзником Израиля, а Китай и Россия углубляют связи с Ираном, пишет Bloomberg.

 

Если Израиль и Иран начнут обстреливать друг друга ракетами, цены на нефть могут вырасти так же, как это произошло после вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году. Сегодня такой скачок может поднять котировки до $150 за баррель, прогнозируют аналитики. Ситуации не поможет и дополнительный экспорт Саудовской Аравии и ОАЭ, если Иран решит закрыть Ормузский пролив, через который ежедневно проходит пятая часть мировых поставок нефти, отмечают они.

Нефтяной шок такого масштаба подорвет глобальные усилия по сдерживанию цен, в результате чего инфляция в 2024 году подскочит до 6,7%. Рост мирового ВВП сократится на один процентный пункт, до 1,7%, что станет худшим показателем с 1982 года, если не учитывать пандемию и финансовый кризис. Мировое производство сократится на $1 трлн, а глобальная экономика перейдет в рецессию, прогнозируют эксперты Bloomberg.

По их словам, по какому бы сценарию ни пошли события на Ближнем Востоке, мир ожидает более дорогая нефть, высокая инфляция и медленный рост. Различие будет только в масштабе: чем шире будет разрастаться конфликт, тем глобальнее станут его последствия.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости