К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство предложило лишать статуса уехавших из России более чем на год адвокатов

Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Правительство предложило лишать адвокатов, которые уехали из России более чем на год, их адвокатского статуса. Такое решение, по задумке, должны будут принимать не власти, а совет адвокатской палаты. Исключения сделают для выезда на лечение или обучение. Некоторые адвокаты считают это ограничением их прав

Комиссия правительства по законопроектной деятельности предложила лишать адвокатов их адвокатского статуса в случае, если они уезжают из России за границу на постоянное место жительства либо на срок более одного года. Об этом сообщила «Адвокатская газета». На публикацию обратил внимание «Коммерсантъ».

Авторы поправок заявили, что, согласно информации Минюста, есть случаи, когда адвокаты уезжают из России, в том числе в «недружественные» страны, и продолжают свою деятельность, которая может быть направлена на «подрыв доверия к институту адвокатуры»,  отметила Федеральная палата адвокатов (ФПА). В этом случае предлагается, чтобы совет адвокатской палаты прекращал статус адвоката этих людей при наличии заключения квалификационной комиссии. Исключения будут составлять случаи выезда для лечения, образования либо сопровождения членов семьи, направленных для исполнения трудовых или иных функций органами государственной власти или российскими организациями, и выезд по другим уважительным причинам.

Основание прекращения статуса адвоката в связи с его выездом за границу не является безусловным: вопрос последовательно должен рассматриваться квалификационной комиссией и на основании ее заключения — советом региональной палаты: органы должны принимать во внимание наличие уважительных причин отъезда из России, отметил вице-президент ФПА Олег Баулин. Выезд за пределы страны для исполнения профессиональных обязанностей на территории другого государства основанием для прекращения статуса адвоката не является, добавил он. Совет адвокатской палаты, принимающий окончательное решение, может и не лишать уехавшего адвоката его статуса: «Процедурно адвокаты, которые покинули Россию, защищены в том отношении, что именно их коллеги будут определять результат решения», — заявил Баулин «Коммерсанту».

 

Поправки предлагаются к законопроекту, который правительство внесло в Госдуму в феврале 2023 года. В апреле его приняли в первом чтении. Сейчас документ готовят ко второму, основному чтению.

По законам России, только адвокат может представлять человека в уголовном процессе: лишенный такого статуса человек может давать консультации и заниматься гражданскими и административными делами, отметил «Коммерсантъ». Предложенная поправка противоречит духу права: она ограничивает право на труд, свободу передвижения и в целом ограничивает права адвокатов без надобности, считает адвокат Нижегородской коллегии адвокатов Козыревых Даниил Козырев.

 

13 октября Басманный суд Москвы арестовал троих адвокатов, защищавших оппозиционера Алексея Навального, — Игоря Сергунина, Алексея Липцера и Вадима Кобзева. Юристам вменяют участие в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1 Уголовного кодекса), они арестованы до 13 декабря. Максимальное наказание по этой части статьи — лишение свободы на срок до шести лет. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости