К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От российского гражданства с начала года отказались 4400 человек


Из российского гражданства за девять месяцев 2023 года вышли порядка 4400 человек, сообщили в МИД России. Это больше, чем за весь 2022 год, когда от паспорта России отказались 4300 человек, что стало рекордом за три года. Приняты в российское гражданство за рубежом чуть более 15 000 человек — против 23 500 в прошлом году

Из российского гражданства за девять месяцев текущего года вышли около 4400 человек. Об этом «РИА Новости» сообщил директор консульского департамента МИД России Алексей Климов.

Он отметил, что этот показатель «сопоставим с данными прошлого года». По данным МИДа, за весь 2022 год от российского паспорта отказались 4306 человек, что стало максимальным значением за три года. В 2020 году от гражданства России отказались 3877 человек, в 2021 году — 4055, указали тогда в ведомстве.

С начала 2023 года 15 100 человек были приняты в российское гражданство за рубежом, сообщил Климов. При этом подавляющее большинство из них (12 500 человек) — это дети, рожденные в смешанных браках, отметил он. «Для сравнения: в 2022 году эти показатели составили 23 500 и 13 600 человек, соответственно», — добавил директор консульского департамента МИДа.

 

Число получивших гражданство России в 2022 году снизилось впервые за три года и составило чуть более 691 000 человек (-6,4%), писал РБК, ссылаясь на миграционную статистику МВД. В 2021 году решение о предоставлении российского гражданства было принято в отношении более 735 000 человек.

После начала российской «военной спецоперации»* на Украине свое право на выход из российского гражданства реализовали как минимум шесть крупных бизнесменов. В 2022 году это, в частности, сделали основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов (получил гражданство Казахстана), основатель «Тройка Диалог» Рубен Варданян (переехал в Нагорный Карабах), инвестор Юрий Мильнер (много лет не жил в России и имеет паспорт Израиля), основатель финтехстартапа Revolut Николай Сторонский, имеющий британский паспорт, и основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков, обладающий паспортом Кипра. 

 

Летом стало известно, что из российского гражданства вышел миллиардер Игорь Макаров, основатель и глава энергетической компании «Арети». В его профиле на сайте американского Forbes говорится, что Макаров отказался от паспорта России в 2023 году и у него теперь только одно гражданство — Кипра.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости