К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обувь в России за два года подорожала на 50%, одежда — на 40%


Средняя цена на обувь в России увеличилась за год на 25%, на одежду — на 21%, подсчитали аналитики сервиса «Мой склад». За два года рост составил 51% на обувь и 41% на одежду. При таком росте цен покупательское поведение нестабильно, отмечают аналитики: продажи одежды растут, а обуви — падают. В лидеры продаж выходят отечественные марки, а интерес к массовому сегменту снижается

Средняя цена на обувь в октябре 2023-го оказалась на 25% выше по сравнению с тем же месяцем 2022 года, на одежду — на 21%, подсчитали аналитики сервиса «Мой склад». За последние два года (с октября 2021 по октябрь 2023 года) средняя стоимость обуви увеличилась на 51%, а цены на одежду выросли на 41%.

При таком росте цен покупательское поведение нестабильно, отмечают аналитики: продажи одежды растут, а обуви — падают. По данным экспертов, в октябре текущего года количество покупок обуви сократилось на 11% по сравнению с тем же месяцем 2021-го и на 5% по сравнению с октябрем прошлого года. В то же время продажи одежды в октябре выросли на 19% к октябрю 2021 года и на 22% к октябрю 2022-го.

В прошлом году покупательская активность была низкой: продажи одежды сократились на 3%, а обуви — на 6% относительно 2021 года. В этом году продажи одежды растут, несмотря на рост цен, поскольку покупатели ожидают повышения стоимости и в дальнейшем и стремятся «закупиться впрок», пояснили Forbes аналитики сервиса «Мой склад». Самый активный рост продаж наблюдается в среднеценовом сегменте, где средний чек начинается от 15 тысяч рублей.

 

Лидерами продаж становятся отечественные торговые марки, отмечают эксперты. «В России набирают силу марки одежды из Бурятии, Дагестана, Якутии и других регионов», — отметил CEO сервиса «Мой склад» Аскар Рахимбердиев. Интерес к массовому сегменту, по его словам, снижается. При этом сильная зависимость от тканей и фурнитуры, которые закупаются в других странах, вынуждает российских производителей повышать цену. 

Эксперты также отмечают, что одной из тенденций стал рост количества розничных магазинов, который наблюдается, несмотря на то, что долю продаж берут на себя маркетплейсы. Среди инвесторов на рынке отмечается интерес к швейному производству. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости