К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Израиль пригрозил возобновить боевые действия в Газе из-за паузы в обмене заложников


Израиль пригрозил возобновить боевые действия в секторе Газа, если к полуночи заложники не будут освобождены. Второй обмен должен был состояться сегодня днем. Ранее сообщалось, что Израиль может освободить от 39 до 42 палестинских заключенных в обмен на 13 или 14 израильских заложников соответственно

Израиль может возобновить боевые действия в секторе Газа, если палестинская группировка ХАМАС не передаст заложников к полуночи в соответствии с договоренностями, передает израильский телеканал Channel 12 со ссылкой на израильского чиновника. 

«Все заявления ХАМАС о том, что Израиль нарушил соглашение, являются ложными.<...> Израиль выполнил все свои обязательства. ХАМАС ставит в неловкое положение посредников — Египет и Катар», — сказал собеседник телеканала. 

Ранее сегодня источники CNN сообщили, что в списке заложников, предоставленном Израилю палестинской группировкой, значились 13 имен, что означает освобождение со стороны Израиля 39 палестинских заключенных (по трое палестинских заключенных за каждого израильского заложника). В то же время Израиль «ясно дал понять, что ожидает освобождения 14 человек» во второй день временного перемирия в обмен на 42 палестинских заключенных, указывал телеканал. По данным CNN, часть из освобождаемых израильских заложников — дети. Все они должны были быть освобождены днем 25 ноября. Тем не менее, позже ХАМАС объявил, что откладывает освобождение похищенных израильтян в руки Красного Креста на фоне запрета на въезд 200 грузовиков с гуманитарной помощью в сектор Газа. 

 

Утром 24 ноября началось временное перемирие между Израилем и ХАМАС. Это первая пауза в боевых действиях за 48 дней конфликта, она продлится в течение четырех дней. Ожидается, что в это время ХАМАС обменяет 50 заложников на 150 палестинцев, которые содержатся в израильских тюрьмах.

24 ноября ХАМАС передал Красному Кресту первую группу израильских заложников из 13 человек, а также освободил из плена 12 граждан Таиланда. В первую группу освобожденных вошли матери с детьми, всего таких групп будет четыре. Со своей стороны Израиль освободил из тюрем 39 палестинцев — женщин и несовершеннолетних. Также в рамках соглашения о временном перемирии в Газу начала поступать гуманитарная помощь. 

 

7 октября ХАМАС напал на Израиль. В ответ Армия обороны страны начала наносить удары по сектору Газа, а позднее приступила к наземной операции в анклаве. Израиль сообщал о не менее 1200 погибших со своей стороны среди военных и гражданских лиц. Подконтрольный ХАМАС Минздрав сектора Газа — о гибели более 14 500 человек.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости