К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава комитета Госдумы по обороне исключил увеличение срока службы в армии


Глава комитета Госдумы по обороне Картаполов исключил необходимость увеличивать срок службы по призыву до двух лет. Ранее с таким предложением выступили его коллеги по комитету — Соболев и Гурулев. Они отмечали, что это позволит улучшить качество подготовки военных и увеличить мобилизационный ресурс страны. По словам Картаполова, это частные мнения парламентариев, которые не коррелируют с позицией комитета

В Госдуме не видят необходимости в увеличении срока службы по призыву до двух лет, сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, любые предложения депутатов на этот счет являются их частным мнением. 

«Данные умозаключения и высказывания являются абсолютно личным и частным мнением депутатов. Что касается позиции комитета по обороне Государственной Думы, то эти заявления никак с ней не коррелируются, мы остаемся убежденными сторонниками того, что на сегодняшний день никакой необходимости в увеличении срока службы по призыву нет», — сказал Картаполов (цитата по «РИА Новости»). 

По его словам, увеличение срока службы по призыву до двух лет снизит количество мобилизационного ресурса. Так, сейчас количество штабных должностей в ВС, на которых предусмотрена служба по призыву, не меняется. «Если сейчас на этих должностях служат 100 с лишним тысяч человек, то они за год получат эти специальности и уволятся из рядов Вооруженных сил в запас, за второй год еще 100 000 получат эти же специальности. А если военнослужащий будет служить 2 года, то мы получим ровно в два раза меньше мобилизационного ресурса», — пояснил Картаполов. Он добавил, что в этом случае военнослужащие также не получат  дополнительных знаний и навыков. 

 

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев 3 декабря в комментарии News.ru отметил, что срок срочной службы в армии необходимо увеличить до полутора, а лучше — до двух лет. Он подчеркивал, что это позволит сделать российскую армию «действительно боеспособной». Соболев отметил, что современная техника требует больше времени, чтобы познакомиться с ней и научиться применять знания на практике. 

В тот же день с такой же инициативой выступил и другой член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев. «Служить срочную службу надо два года, тогда решится проблема с количеством призывников, второе — качество подготовки мобресурса», — заявил он в своем Telegram-канале. По словам депутата, эта мера особенно нужна в случае воссоздания пограничных войск, поскольку «там без срочников никак». Депутат добавил, что из числа контрактников в такие войска необходимый контингент набрать невозможно.  

 

1 декабря президент России Владимир Путин подписал указ, которым увеличил штатную численность российской армии на 170 000 человек, до 1,32 млн военнослужащих. В Минобороны объяснили это решение ростом угроз для России и отметили, что не планируют наращивать призыв граждан на срочную службу или проводить мобилизацию. Увеличение численности военнослужащих будет проходить поэтапно — за счет тех, кто хочет служить по контракту, заверили в ведомстве. 

Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября 2022 года. Спустя месяц, 28 октября, министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о призыве 300 000 резервистов. Министр обороны назвал частичную мобилизацию завершенной. При этом частичная мобилизация была объявлена указом президента, в открытой части которого не было точного числа людей, которых требуется мобилизовать, равно как и сроков мобилизации. Отдельный указ о завершении мобилизации не публиковался. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас утверждал, что никаких «дополнительных указов» о завершении в России частичной мобилизации и не требуется.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости