К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Две трети россиян выступили против запрета абортов в России


Две трети россиян выступили против запрета абортов в России, следует из опроса Russian Field. Большинство из этих людей — респонденты с доходом более 120 тысяч рублей. Аналогичные показатели были по результатам опроса ФОМ. В декабре в Госдуму внесли законопроект о запрете на проведение абортов в частных клиниках

Две трети россиян считают, что запрещать аборты в России не надо, следует из результатов опроса Russian Field, с которыми ознакомился РБК. Поддержать запрет на проведение абортов не готовы 67% опрошенных. За инициативу выступили 25% респондентов. Остальные либо затруднились с ответом, либо отказались от него, передает агентство. 

Большинство тех, кто выступил против запрета абортов, — россияне в возрасте до 29 лет (78%), с неполным высшим образованием (79%), с одним ребенком (72%) и состоящие в отношениях (71%), следует из результатов опроса. При этом чаще всего отрицательно на запрет реагировали респонденты с доходом более 120 тысяч рублей (74%). 

Запрет на аборты больше всего поддержали люди с доходом менее 40 тысяч рублей (32%), следует из данных Russian Field. Чаще всего это были респонденты 60 лет и старше (29%), у которых трое и более детей (31%), а также россияне со средним специальным образованием (31%). 

 

В то же время из результатов опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ) следует, что две трети респондентов (65%) выступают против инициативы полностью запретить аборты в России. Четверть опрошенных считают, что аборты должны быть разрешены всегда, еще 43% — только в некоторых случаях. Среди таких случаев респонденты чаще всего выделяли угрозу жизни матери (38%), угрозу патологии ребенка (33%), изнасилование (31%), наличие психического расстройства у матери (29%) и тяжелое материальное положение (20%). 

В ноябре частные клиники в Крыму и Курской области объявили о решении перестать проводить аборты. Три региона — Калининградская, Томская и Тверская области — приняли закон о запрете склонения к аборту. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал инициативу российских регионов, которые вводят на своей территории законы, запрещающие склонение женщин к абортам, и призвал распространить их на федеральный уровень. По его мнению, принятие закона, запрещающего склонение к аборту, на федеральном уровне особенно актуально для страны в условиях демографического кризиса.

 

Позже Госдума заявила о проработке инициатив по ограничению абортов на федеральном уровне. «Со своей стороны прорабатываем соответствующие инициативы в защиту наших семей, в защиту наших детей. И, безусловно, те темы, которые сегодня активно разрабатываются в регионах, должны стать предметом и федеральных решений, прорабатываются на федеральном уровне», — сказала зампредседателя Госдумы, бывшая уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова («Единая Россия»). 

В декабре законодательное собрание Нижегородской области внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается исключить частные клиники из числа медорганизаций, имеющих право проводить аборты. Документ был опубликован в электронной базе на официальном интернет-портале правовой информации. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости