К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство Украины внесло в Раду законопроект о мобилизации и военном учете


Правительство Украины внесло в Верховную раду законопроект о мобилизации. В нем содержатся в том числе положения об электронных повестках, поражении в правах уклонистов, отмене ограничений годности к службе и снижении призывного возраста, передает «Громадське». Ранее власти Украины обсуждали необходимость мобилизации до 500 000 человек

Украинское правительство внесло в Верховную раду законопроект об изменениях порядка мобилизации и воинского учета. Об этом сообщил интернет-телеканал «Громадське», журналистам которого удалось скачать часть материалов к законопроекту на сайте парламента, но доступ к ним почти сразу был закрыт. 

В Telegram-канале «Громадське» говорится, что правительство внесло в Совет Рады законопроект о мобилизации, в пояснительной записке к нему, которую удалось скачать журналистам, говорится, что положения закона предусматривают в том числе:

  • снижение призывного возраста с 27 до 25 лет; 
  • отмену срочной военной службы и увольнение всех срочников в запас;
  • отмену категорий ограниченной годности к военной службе;
  • исключение из перечня выводов военно-врачебных комиссий заключения об ограниченной пригодности к военной службе; 
  • введение в учебных заведениях трехмесячной общевойсковой подготовки для граждан в возрасте 18–25 лет; 
  •  дополнительный отпуск в 90 дней для военнослужащих, освобожденных из плена, с сохранением денежного довольствия;
  • направление гражданину через электронный кабинет призывника, военнообязанного и резервиста или по электронной почте повестки о вызове в территориальные центры комплектования (военные комиссариаты);
  • ограничения прав для граждан, уклоняющихся от постановки на военный учет и прохождения военной службы. 

По новому законопроекту к уклонистам могут применяются «временные меры»: запреты на выезд за границу, на проведение операций с движимым и недвижимым имуществом; ограничение в праве управлять транспортным средством и получать водительское удостоверение, распоряжаться финансовыми средствами и другими ценностями; отказ в кредитовании, оказании госуслуг и получении льгот. 

 

Украинские власти в декабре обсуждали необходимость мобилизации в 2024 году до 500 000 человек. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов на минувшей неделе заявил, что не видит альтернатив масштабной мобилизации для восполнения потерь. «Совокупно силы обороны Украины составляют <…> 1,1 млн [человек]. Никакой рекрутинг такие объемы покрыть не сможет, исключительно мобилизация», — отметил он.

Президент Украины Владимир Зеленский 19 декабря заявил, что командование ВСУ предложило мобилизовать дополнительно от 450 000 до 500 000 человек. Он предложил военным доработать план о мобилизации такого количества людей и предоставить ему «больше аргументов» для такого решения. Внесение нового проекта закона о мобилизации ранее 25 декабря анонсировал глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Он сказал, что военное руководство внесло запрос о мобилизации 500 000 человек.

 

В ходе прямой линии и большой пресс-конференции 14 декабря Владимир Путин заявил, что мир на Украине наступит после того, как Россия добьется целей проводимой там «специальной военной операции»*. Российский президент подчеркнул, что «цели эти не меняются» и речь идет о денацификации, демилитаризации Украины и о ее нейтральном статусе. Президент России Владимир Путин на прямой линии отметил, что необходимости в новой мобилизации в России на сегодняшний день нет.

По его словам, вместе с добровольцами число новых военнослужащих достигло 500 000 человек. «Зачем нам мобилизация?» — спросил президент. 19 декабря Путин заявил, что Россия готова договариваться с Украиной, Европой и США, но только «исходя из наших интересов». 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости