К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд зарегистрировал иск к Ивлеевой о моральной компенсации на 1 млрд рублей

Анастасия Ивлеева (Фото Андрея Любимова / РБК / ТАСС)
Анастасия Ивлеева (Фото Андрея Любимова / РБК / ТАСС)
В суд поступил коллективный иск к Насте Ивлеевой на 1 млрд рублей в качестве компенсации морального вреда от «голой вечеринки». Подписавшиеся обвинили ее в причинении «существенных нравственных страданий» миллионам российских граждан. Ранее Ивлеева извинилась за проведение вечеринки, а Киркоров, Билан и Собчак — за участие в ней

Продюсер Александр Иншаков подал в Хамовнический суд Москвы коллективный иск (есть в распоряжении Forbes) к блогеру Насте Ивлеевой о компенсации морального вреда на 1 млрд рублей. К требованию присоединились 22 человека. Они обвинили Ивлееву в «умышленном посягательстве на традиционные российские семейные и культурные ценности» и «безответственном отношении» к стране. В частности, у автора иска возникли претензии к демонстрации «полуобнаженных тел» и дорогих украшений. 

«Считаю, что данными действиями мне, лицам, присоединившимся к настоящему заявлению, а также миллионам российских граждан, воспитанных в духе патриотизма, любви к родине, сохранения традиционных семейных и культурных ценностей, причинены существенные нравственные страдания, которые подлежат судебной защите», — говорится в документе от имени Иншакова. Автор иска считает, что поведение Ивлеевой и гостей мероприятия создает «существенную угрозу национальной безопасности России». Подписавшиеся выразили согласие направить всю полученную сумму компенсации или ее часть в государственный фонд поддержки участников «спецоперации»* — «Защитники Отечества». 

Иншаков в разговоре с Forbes заявил, что к группе истцов присоединились люди, «которые готовы на определенные расходы», связанные с судебным разбирательством. В их числе юрист Александр Трещев. «На самом деле количество людей, которые поддерживают нас и присоединяются к иску, огромное. Мне уже отзвонились со всех регионов России», — добавил он. Объясняя решение подать иск, Иншаков сказал: «Сколько можно наблюдать это безобразие? Творчество этой кучки поганцев, которые вдруг решили, что они могут и что им можно все».

 

Управляющий партнер адвокатской группы «Ватаманюк & Партнеры» Владислав Ватаманюк, представляющий интересы истцов, заявил, что сумма в 1 млрд рублей соразмерна нарушению и относительно невысока. «Нравственные страдания, послужившие основанием для обращения в суд, выразились в активной циничной и безнравственной демонстрации на камеру обнаженных и полуобнаженных лиц. Сама Ивлеева А. В. активно демонстрировала на камеру свои драгоценные украшения стоимостью 23 млн рублей, надетые на область ягодиц, в то время, когда страна находится в сложной общественно-политической ситуации, в зоне специальной военной операции гибнуть десятки, сотни и тысячи военнослужащих», — отметил он.

Forbes отправил запрос представителю Ивлеевой. 

 

После подачи иска МТС убрал с сайта фото Ивлеевой, которая сотрудничала с компанией. В МТС не ответили на запрос Forbes о комментарии. В то же время источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что МТС рассматривает возможность исключения Ивлеевой из своих рекламных амбассадоров. Telegram-канал Baza сообщил и о решении Тинькофф прекратить рекламное сотрудничество с Ивлеевой. По его данным, компания увидела в сотрудничестве с ней риск для себя. Представитель банка отказался комментировать Forbes рекламное сотрудничество с Ивлеевой и возможность его продолжения. Реклама банка публиковалась, в частности, в Telegram-канале Ивлеевой.

Вечеринка Ивлеевой прошла в московском клубе Mutabor в ночь с 20 на 21 декабря. Дресс-код мероприятия Almost Naked («почти голые») предполагал минимум одежды. В мероприятии, помимо Лолиты, приняли участие журналистки Ксения Собчак и Саша Сулим, певец Филипп Киркоров, певица Anna Asti, рэпер Джиган, блогер Саша Спилберг и другие.

Рэпера Vacío, который надел для вечеринки только носок, 22 декабря арестовали на 15 суток по статье о мелком хулиганстве на мероприятии. Кроме того, ему придется оплатить штраф в 200 000 рублей, назначенный за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений». Ивлеева извинилась за проведение вечеринки в видеообращении в своем Telegram-канале 24 декабря. Она рассказала, что гостям разослали «спокойные» референсы по дресс-коду, которые они сами интерпретировали. Позже Киркоров, Билан и Собчак также извинились за участие в мероприятии. 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости