К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оторвавшуюся в полете дверь Boeing нашли на заднем дворе одного из домов в Портленде


Оторвавшуюся во время полета дверь Boeing 737 MAX 9, который выполнял рейс в американский город Онтарио, нашли на заднем дворе одного из домов в Портленде, сообщили в Национальном совете по безопасности на транспорте США. Там уточнили, что ее обнаружил школьный учитель по имени Боб. Теперь с помощью этой двери можно будет определить причину разгерметизации самолета, сообщила представитель совета

Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB) сообщил, что дверь аварийного выхода, оторвавшаяся от самолета Boeing 737 MAX 9 во время набора высоты в американском Портленде, была найдена на заднем дворе одного из домов, пишет Reuters со ссылкой на заявление регулятора. Там уточнили, что ее обнаружил школьный учитель по имени Боб на заднем дворе своего дома. 

Теперь с помощью этой двери, которая была «ключевым недостающим компонентом», можно будет определить причину разгерметизации самолета, заявила председатель NTSB Дженнифер Хоменди. По итогам первого дня расследования инцидента она указала на ряд обстоятельств, которые затрудняют расследование, среди которых — отсутствие данных, записанных на диктофон в кабине пилотов из-за отсутствия свободного места на пленке. В связи с этим Хоменди призвала переоснастить самолеты устройствами, которые смогут записывать информацию в течение 25 часов вместо нынешних необходимых двух.   

В ночь с 5 на 6 января Boeing 737 MAX 9, принадлежащий авиакомпании Alaska Airlines, экстренно сел в аэропорту Портленда с оторванной дверью аварийного выхода. Самолет вылетал из Портленда в Онтарио, но во время набора высоты дверь по левую сторону самолета оторвалась и из-за разгерметизации пилотам пришлось вернуться. Всего на борту находились 171 пассажир и шесть членов экипажа. В результате никто не пострадал.  

 

После этого, 7 января, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) решило приостановить эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX 9. Европейское агентство безопасности полетов (EASA) приняло директиву FAA и распорядилось временно остановить эксплуатацию Boeing 737 MAX 9. При этом регулятор отметил, что в настоящее время ни одна страна ЕС не эксплуатирует самолеты этой модели. Управление гражданской авиации Великобритании заявило, что потребует от любого эксплуатанта Boeing 737 MAX 9 соблюдения директивы FAA для входа в воздушное пространство королевства. 

По информации Bloomberg, большинство самолетов Boeing 737 MAX 9 эксплуатируют американские перевозчики United Airlines (79) и Alaska Airlines (65). Еще 29 есть у панамской авиакомпании Copa Airlines, 19 лайнеров этой модели эксплуатирует мексиканская Aeromexico. Все они заявили о приостановке эксплуатации и проведении проверок.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости