К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны сообщило о сбитых над Белгородом 10 реактивных снарядах РСЗО «Вампир»


Силы ПВО ночью сбили 10 реактивных снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью, сообщило Минобороны. По словам губернатора региона, система ПВО сработала над Белгородом и Белгородским районом. Три человека госпитализированы, повреждены дома и автомобили, добавил Гладков

Минобороны сообщило о сбитых над Белгородской областью 10 реактивных снарядах ракетной системы залпового огня (РСЗО) «Вампир». Глава региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале уточнил, что система ПВО поразила их над Белгородом и Белгородским районом. По его словам, три человека госпитализированы с ранениями разной степени тяжести, повреждены дома и автомобили. 

В сообщении в Telegram-канале Минобороны обстрел назван «попыткой киевского режима совершить террористическую атаку с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир» по объектам на территории Российской Федерации». В нем говорится, что снаряды были уничтожены дежурными средствами ПВО. 

«Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО — сбито 10 воздушных целей на подлете к городу. Оперативные службы уточняют информацию о последствиях на земле», — написал губернатор области Вячеслав Гладков примерно в это же время. 

 

Он привел предварительные данные о пострадавших и повреждениях в результате обстрела. По словам губернатора, есть трое пострадавших — «женщина с осколочными ранениями спины, у мужчины осколочное ранение груди, спины, предплечья, еще у одного мужчины осколочное ранение груди и верхней конечности». «Бригады скорой раненых доставляют в больницу, вся необходимая медицинская помощь оказывается», — добавил он. 

Губернатор рассказал, что в трех жилых здания выбиты окна — в двух многоквартирных домах и одном частном домовладении, еще у одно частного дома повредило крышу. Осколки также поразили три автомобиля, четыре грузовика загорелись на стоянке одного из местных предприятий, сообщил Гладков. Глава региона уточнил, что грузовые автомобили были потушены.

 

30 декабря при массированном обстреле Белгорода ВСУ погибли 25 человек, 70 человек находятся в лечебных учреждениях, некоторые из них в тяжелом состоянии. 2 января в результате ракетной атаки погиб один человек, 11 человек получили ранения. В тот день Минобороны России сообщило, что средства ПВО уничтожили на подлете к городу 17 воздушных целей. 4 января над Белгородской областью были сбиты 10 ракет, сообщало Минобороны. В результате обстрела в Белгороде пострадали два человека, заявил тогда Гладков.

Под обстрелами в новогодние дни оказались несколько районов области. В Краснояружском районе на мину наехал экскаватор, рабочий получил осколочные ранения и контузию, в Белгородском районе дрон сбросил взрывное устройство, но «обошлось без последствий», писал губернатор. 8 января Гладков по итогам оперативного совещания сообщил, что с конца декабря в результате обстрелов в Белгороде были повреждены 812 квартир в 82 жилых домах и 132 частных домах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости