К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Катар предложил Израилю в обмен на заложников отпустить из Газы лидеров ХАМАС


Власти Катара предложили Израилю заключить сделку по освобождению заложников и военнопленных в секторе Газа в обмен на возможность покинуть его территорию лидерам ХАМАС, передает израильский «13 канал» со ссылкой на источники, близкие к правительству Катара. Сделка также предусматривает вывод сил ЦАХАЛ из Газы, сообщили собеседники канала в Дохе

Катар выступил с новой инициативой по освобождению израильских заложников и пленных, удерживаемых в Газе боевиками ХАМАС, передает израильский «13 канал» со ссылкой на источники, близкие к катарскому правительству. Сделка предполагает поэтапное освобождение заложников, разрешение лидерам ХАМАС покинуть сектор Газа и вывод из него Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), сообщили собеседники канала. 

Израильские власти изучают возможность сделки и еще не приняли решения, отмечает «13 канал». По его данным, Израиль категорически не согласен с пунктом предложенного соглашения о временном выводе своих войск из сектора Газа. Официально возможность заключения нового соглашения не комментируют ни власти Катара, ни руководство Израиля, ни представители ХАМАС. 

По словам лидера оппозиционной партии «Государственный лагерь» Бени Ганц, который входит в военный кабинет (так называемый кабинет безопасности из 14 членов) во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху,  главным приоритетом для кабмина остается возвращение заложников. «Это имеет приоритет над каждым ходом в бою», — цитирует Ганца «13 канал».

 

Израильские власти ранее заявляли, что не откажутся от военной операции в Газе до полного уничтожения ХАМАС. Лидер ХАМАС Исмаил Хания заявил 9 января в Катаре, что Израиль «никогда не получит своих заложников, пока все [палестинские] заключенные, находящиеся в тюрьмах оккупантов, не будут освобождены». В конце декабря правительство Израиля и кабинет безопасности обсуждали предложение Египта о прекращении войны с ХАМАС, писала The Wall Street Journal со ссылкой на информированный источник. Израильские официальные лица тогда заверили, что кабинет безопасности вряд ли согласится с мирным планом Египта, позволяющим ХАМАС играть какую-либо роль в секторе Газа после войны.

Тель-Авив готов обсудить его первый этап, предусматривающий освобождение заложников, удерживаемых ХАМАС в обмен на освобождение Израилем палестинских заключенных, сообщил WSJ депутат Кнессета Дэнни Данон. «Мы полны решимости сделать так, чтобы ХАМАС не стал частью какого-либо будущего соглашения в Газе», — добавил он по поводу других этапов. 

 

Египет в декабре передал Израилю, ХАМАС, Катару и США мирный план прекращения войны в три этапа. Первым этапом предусмотрено двухнедельное перемирие и освобождение от 40 до 50 израильских заложников в обмен на 120–150 палестинских заключенных. На втором этапе должно быть сформировано переходное «правительство технократов» для восстановления сектора Газа и Западного берега реки Иордан и проведения президентских выборов в Палестине, на третьем — полное прекращение огня, освобождение всех пленных и заложников и вывод израильских войск из сектора Газа.

Война Израиля и ХАМАС началась после нападения группировки на южные районы страны 7 октября. По официальным данным Израиля, в результате нападения ХАМАС 7 октября около 1200 человек были убиты и почти 240 взяты в заложники и доставлены в Газу. Сейчас в плену остается около 130 заложников. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости