К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России впервые за 10 лет начало расти число людей с алкогольной зависимостью

Фото Сергея Карпухина / ТАСС
Фото Сергея Карпухина / ТАСС
В России впервые за 10 лет зафиксировали рост пациентов с впервые выявленной алкогольной зависимостью, следует из данных Росстата. С 2010 по 2021 год число впервые выявленных пациентов с алкогольной зависимостью сократилось почти в два раза — со 100 000 до 53 000 человек, но в 2022 году врачи выявили 54 200 таких пациентов

В России начало расти число людей с алкогольной зависимостью, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные, опубликованные в конце декабря Росстатом в сборнике «Здравоохранение в России — 2023». В 2022 году число пациентов, у которых врачи впервые выявили алкогольную зависимость и алкогольный психоз (известен также как белая горячка, сопровождается галлюцинациями), впервые за 10 лет выросло: на диспансерный учет были поставлены 54 200 человек, в том числе с алкогольным психозом 12 900. В 2021 году число таких пациентов было 53 300, из них с алкогольным психозом — 12 800. 

В 2010 году, по данным Росстата, было взято под диспансерное наблюдение 153 900 пациентов с установленным впервые диагнозом «алкогольная зависимость», а 47 500 человек столкнулись с алкогольным психозом. В 2015 году их было 103 600 (включая 30 000 с психозом), в 2019-м — 70 900 (16 900 с психозом), в 2020-м — 54 900 (14 000 c психозом). Опрошенные газетой эксперты объясняют откат в 2022 году целым рядом причин, среди которых — пандемия, геополитическая напряженность, социально-экономические потрясения и распространение нехимических видов зависимости среди молодежи. 

Заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии Казанского государственного медицинского университета Владимир Менделевич отметил, что данных Росстата недостаточно, чтобы делать вывод об изменении ситуации с диагностикой алкогольной зависимости. По его словам, под наблюдение государства берутся не только пациенты с зависимостью, но и люди с так называемым пагубным употреблением, во втором случае это «социальный диагноз». Цифры растут или уменьшаются, исходя из такого рода «социального заказа».

 

Для медицинского сообщества важнее знать статистику алкогольных психозов — они возникают только у тех людей, которые дошли до тяжелой стадии зависимости, и в последние годы их количество «резко увеличивается», рассказал Менделевич. Врач-психиатр, нарколог, руководитель наркологической и психиатрической клиники Руслан Исаев отметил, что в «доковидный период» было заметно снижение алкоголизации населения. Он связал это с  государственной политикой по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, ограничениями на продажу алкоголя и его рекламу, информационной политикой по формированию культуры здорового образа жизни и социальной успешности.

Другой причиной собеседник газеты назвал глобальное изменение самого характера зависимости — современная молодежь перестает пить алкоголь и переходит на нехимические виды зависимости, в частности игроманию и номофобию (зависимость от мобильного телефона или страх остаться без него). По словам Исаева, положительную динамику сокращения употребления алкоголя «несколько приостановили» в последние годы «социально-экономические потрясения, усиление геополитических противостояний и санкционного давления». Заметный рост случаев алкогольных психозов и обращений за наркологической помощью особенно отмечался в начале пандемии COVID-19, добавил собеседник газеты.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости