К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Маткапитал на первого ребенка с 1 февраля превысит 630 000 рублей


В России с 1 февраля проиндексируют материнский капитал на первого ребенка до 630 400 рублей, на второго — до 833 000 рублей. Родители, уже получившие выплату за первого ребенка, при рождении второго получат дополнительно 202 600 рублей. Ранее Путин выступил против использования маткапитала на покупку автомобилей, поскольку это может помешать «гарантировать интересы детей»

В России с 1 февраля 2024 года будет проиндексирован материнский капитал. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале правительства. 

Согласно ему, маткапитал на первого ребенка после индексации составит 630 400 рублей, на второго — 833 000 рублей. «Родителям, уже получившим выплату при рождении первого ребенка, при рождении второго ребенка положена доплата в размере 202 600 рублей», — указали в кабмине.

Глава Минтруда Антон Котяков, чьи слова приводятся в сообщении, пояснил, что размер выплаты «ежегодно индексируется по фактической инфляции». «С учетом этого с 1 февраля 2024 года размер материнского капитала на первого ребенка увеличится на 43 400 рублей, а на второго ребенка — на 57 400 рублей», — указал министр.

 

По его словам, самым популярным направлением расходования маткапитала в 2023 году стало улучшение жилищных условий, этой возможностью воспользовались 677 000 семей. Вторым по популярности направлением (415 000 семей) стала ежемесячная выплата на ребенка до трех лет, третье место (376 000 семей) заняло образование.

Ранее Владимир Путин выступил против идеи расширить возможности использования маткапитала для покупки автомобиля отечественного производства. «Давайте не будем трогать семейный капитал на эти цели», — призвал глава государства, пояснив, что в противном случае станет невозможно «в конечном итоге гарантировать интересы детей». Путин отметил, что изначально материнский капитал задумывался как инструмент поддержки многодетных семей по ключевым вопросам жизнедеятельности, одним из которых является прежде всего улучшение жилищных условий.

 

Всего с 1 февраля в России будут проиндексированы более 40 видов выплат, субсидий и пособий, следует из проекта постановления правительства, опубликованного на портале нормативно-правовых актов. Индексация пройдет по уровню фактической инфляции, то есть на 7,4%. Помимо материнского капитала, будет увеличен размер единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячной денежной выплаты ветеранам и ежемесячной страховой выплаты. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости